Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Бесплатное переобучение граждан

Бесплатное переобучение граждан 11.05.2022

Бесплатное переобучение граждан

В марте текущего года в России стартовала программа бесплатного переобучения граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в рамках национального проекта «Демография», которая рассчитана на период до 2024 года. 

Главная цель федеральной программы – помощь гражданам в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, чтобы по итогам прохождения обучения каждый из них смог найти подходящую работу. 

Организация обучения возложена на трех федеральных операторов: 
- Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; 
- Национальный исследовательский Томский государственный университет; 
- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. 

 В 2022 году установлен новый перечень участников, имеющих право на обучение: 
- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; 
- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; 
- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно; 
- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; 
- работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников; 
- граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям: 
 • граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву; 
 • граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования; 
 • граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации; 
 • граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации); 
 • граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа. 

Граждане, относящиеся к указанным категориям, и желающие пройти обучение, могут подать заявления на обучение с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/), и пройти следующие этапы: 
 1. Авторизоваться на портале через Госуслуги. 
 2. Зайти на страницу «Список образовательных программ». 
 3. Подать заявку на интересующую программу. 

Вместе с этим гражданину необходимо в течение трёх дней после подачи заявки получить в ЦЗН услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой будет выдано подтверждение участия в программе, отказ или рекомендация по смене программы обучения. 

В случае получения рекомендации по смене программы обучения гражданин может: - отозвать ранее поданную заявку и подать новую на рекомендованную программу; - отклонить рекомендацию: в этом случае, перед началом обучения гражданину необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым, он обязан будет найти работу или открыть свое дело после завершения обучения. 

 После успешной подачи заявки, необходимо будет ожидать её рассмотрения, которое может занимать до семи рабочих дней. Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки. 

 По завершению курса обучения граждане получат диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации.

Возврат к списку




claudebot