Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Управление ЧС информирует

Управление ЧС информирует 04.04.2022

Управление ЧС информирует

Уважаемые жители и гости нашего города, на территории муниципального образования «Город Майкоп» с наступлением пожароопасного сезона складывается опасная пожароопасная обстановка.

В период с 1-го января по 3-е апреля 2022 года на территории муниципального образования  «Город Майкоп» зарегистрировано 39 пожаров  связанных с загоранием сухой травы и мусора, из них 11 второго апреля.

Причиной таких загораний в основном является безответственное отношение граждан желающих путём сжигания мусора или травы навести порядок на своём участке и не думающих о последствиях, которые могут возникнуть. При неожиданном порыве ветра может сгореть имущество, дом, может быть нанесён ущерб здоровью человека.

  Управление по Чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования «Город Майкоп» предупреждает, что разведение огня, самостоятельное сжигание сухой травы, мусора на территории населённых пунктов строго запрещено и является административно наказуемым деянием:

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Статья 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 1 млн. рублей. Статья 20.4 Кодекс РФ об административных правонарушениях: для граждан – штраф в размере до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – штраф в размере до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 500 тысяч рублей.

При наступлении тяжких последствий наступает уголовная ответственность:

Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности Статья 168 Уголовного кодекса РФ: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей; лишение свободы на срок до 1 года. Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1): штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей; лишение свободы на срок до трех лет; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Статья 261 Уголовного кодекса РФ: Часть 1 штраф в размере до четырехсот тысяч рублей; лишение свободы на срок до 2 лет. Часть 2 штраф в размере до пятисот тысяч; лишение свободы на срок до 4 лет.

Для организации проведения контролируемого превентивного выжигания сухой растительности в соответствии с установленными правилами, необходимо обратиться в Управление по чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального образования «Город Майкоп», адрес г. Майкоп, ул.  Жуковского, 56, телефон 56-11-89.


Возврат к списку




claudebot