Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Памятка "Действия при пожаре"

Памятка "Действия при пожаре" 31.03.2022

Памятка "Действия при пожаре"

При возникновении пожара необходимо в первую очередь оценить степень опасности, если площадь горения небольшая, и ее можно потушить одним ведром воды, то вызывать пожарных нет смысла. Но если место, охваченное огнем, большое, то без профессионалов не обойтись. Поэтому первое, что надо сделать, позвонить в пожарную охрану. И это в инструкции по пожару стоит первым пунктом. Сейчас это номер «101» (пожарная служба) или «112» — единый номер МЧС.

Но, как показывает практика, во время паники никто никуда не звонит. Все стараются быстро покинуть место возгорания.

То есть получается так, что надо сразу определить угрозу распространения пожара. А уже затем предпринимать действия. При этом необходимо соблюдать правила безопасного поведения во время пожара. И здесь важная составляющая – правильная психологическая установка. Поэтому выдержка, адекватность, помощь другим – главные составляющие этой установки. И, как показывает практика, тот, кто знаком с правилами действия при пожаре лучше остальных сохраняет спокойствие при возникновении ЧС.

Правила действия

Итак, инструкция действия персонала при пожаре одинаковая для любых объектов. Это касается не только производственных помещений, складов, магазинов или мест большого скопления народа, но и обычных квартир или домов. В эти правила входит семь основных пунктов. Вот они:

1.      Позвонить в пожарную охрану и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить. А также попросить сообщить фамилию и имя человека, который сделал звонок.

2.      Если очаг возгорания небольшой, то надо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обратите внимание, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено.

3.      Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.

4.      Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.

5.      Задымленность – фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью. При этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.

6.      Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение – закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери. При этом окна лучше не открывать, но подавать знаки, чтобы привлечь внимание, придется обязательно. Самый простой способ – стучать в окна.

7.      Если горящее здание было покинуто во время, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту.

            Внимание! Не стоит преуменьшать возгорание, каким незначительным оно не кажется. Если условия распространения огня подходящие, то он быстро захватит пространство. И этого можно не заметить. Плюс, влажная ткань – не всегда защитит органы дыхания. Поэтому – лучше самому ничего не предпринимать. Лучше быстрее вызвать пожарных и покинуть место пожара. 

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)