Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Добровольная сдача оружия

Добровольная сдача оружия 23.11.2021

Добровольная сдача оружия


Управление Росгвардии по Республике Адыгея обращает внимание: сдача незаконно хранящегося оружия освобождает от уголовной ответственности

Добровольная сдача оружия гражданами является одним из значимых факторов предупреждения преступлений и иных правонарушений. В соответствии с действующим законодательством лица, незаконно хранящие оружие и предметы вооружения, обязаны сдать их в правоохранительные органы.

Гражданин, имеющий в своем пользовании незарегистрированное в законном порядке оружие и боеприпасы, может сдать их в дежурную часть органов внутренних дел или в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

Стоит отметить, что в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации не может признаваться добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Наказание за незаконный оборот оружия предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В результате проведенной Управлением Росгвардии по Республике Адыгея совместно с МВД по Республике Адыгея профилактической и разъяснительной работы в 2021 году на возмездной основе гражданами было сдано: 15 единиц гладкоствольного огнестрельного оружия, на общую сумму 45 тысяч рублей.

Гражданин освобождается от ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, именно при соблюдении условия их добровольной сдачи.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)