Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Вакцинация. Вопросы и ответы

Вакцинация. Вопросы и ответы 17.11.2021

Вакцинация. Вопросы и ответы


Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

В Майкопе прививки от коронавируса уже получили более 55 тысяч человек, однако для формирования стойкого коллективного иммунитета необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 80% от общего числа граждан, проживающих на территории муниципалитета.

Главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль рассказала, как проходит вакцинация от коронавируса, а также ответила на вопросы, которые чаще всего задают пациенты.

КАК ПРОХОДИТ ВАКЦИНАЦИЯ

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Вторая доза вакцины необходима, потому что после первой полноценный иммунитет еще не сформирован. Но если человек пропустит назначенный срок и сделает прививку немного позже, ничего страшного 
не произойдет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ УХУДШИЛОСЬ САМОЧУВСТВИЕ

После получения прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных нагрузок.
При покраснении, отечности, болезненности нужно принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела выше 38,5С – нестероидные противовоспалительные средства. Если ситуация ухудшается, рекомендовано вызвать врача на дом.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ КОРОНАВИРУСОМ К МОМЕНТУ ВТОРОЙ ПРИВИВКИ

В этом случае ничего делать не надо, это будет считаться второй вакцинацией.
Те, кто заболел ОРЗ, могут сделать вторую прививку через 2-4 недели после выздоровления. Если пропустить вторую прививку, человек не будет полностью защищён.

МОГУТ ЛИ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ВАКЦИНИРОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА?

Нет, вакцина не содержит живой вирус.

КОГДА МОЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПЕРЕБОЛЕВШИМ?

Специалисты рекомендует привиться людям, перенёсшим COVID-19 в легкой и бессимптомной форме. При других формах вакцинация возможна через 6 месяцев после выздоровления.

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ХОДИТЬ БЕЗ МАСКИ?

Нет, в настоящее время вакцинация не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать дистанцию.

Возврат к списку




claudebot