Сегодня 27.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Национальный банк по РА информирует

Национальный банк по РА информирует 09.11.2021

Национальный банк по РА информирует


В Адыгее средства на банковских счетах клиентов по данным на 1 октября 2021 года составили 37 млрд рублей, что почти на 11% больше показателя аналогичной даты прошлого года.

В общем объеме средств клиентов наибольшую долю (78%) по-прежнему занимают привлеченные средства населения (без учета эскроу-счетов). За год они увеличились более чем на 9% и на начало октября составили почти 29 млрд рублей. Средства на счетах эскроу выросли в 7 раз до 948 млн рублей, что в значительной степени связано с ростом ипотечного кредитования. Объем депозитов юридических лиц и средства на расчетных счетах индивидуальных предпринимателей на 1 октября увеличились по сравнению с прошлогодним показателем на 7,7 и 12,9% соответственно.

«Рост привлеченных средств клиентов свидетельствует о доверии к работе банковского сектора со стороны бизнеса и населения республики. Доля вкладов и других привлеченных средств в рублях традиционно составляет 95% от их совокупной величины», – прокомментировал управляющий Отделением Банка России – Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Совокупный кредитный портфель населения в республике достиг 55,7 млрд рублей, что выше на 21,7% показателя на 1 октября 2020 года. Основным драйвером роста в регионе было ипотечное кредитование. Так, ипотечный кредитный портфель возрос на 28,6% и составил 18,3 млрд рублей. Портфель потребительских кредитов сложился в размере 37,4 млрд рублей, увеличившись за год на 18,6%.

Как и в целом по России, в регионе заметно выросли выдачи по ипотеке. В январе-сентябре с жителями Адыгеи было заключено 2,6 тыс. ипотечных договоров, что на 24,8% больше чем в аналогичном периоде 2020 года. Общая сумма выдачи ипотечных кредитов с начала года превысила 6 млрд рублей, это почти в 1,6 раза больше чем за 9 месяцев прошлого года. Росту способствовали как действие государственной программы льготной ипотеки, так и мягкая денежно-кредитная политика Банка России, проводимая в прошлом году и начале 2021 года.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)