Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Пожарная безопасность на с/х объектах

Пожарная безопасность на с/х объектах 06.07.2021

Пожарная безопасность на с/х объектах

Управление сельского хозяйства МО «Город Майкоп» в соответствии с планом мероприятий по предупреждению и ликвидации ландшафтных пожаров на территории муниципального образования «Город Майкоп» доводит требования по противопожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах муниципального образования «Город Майкоп» при проведении сезонных работ в 2021 г., включая уборку урожая сельскохозяйственных культур.

Рекомендовано к исполнению:

1. До начала уборочных работ назначить ответственных лиц за противопожарную безопасность. Предусмотреть дежурство ответственных.

2. На весь период проведение сезонных работ на машинно-тракторных станах, механических мастерских, складах нефтепродуктов, провести мероприятия по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности: установить ящики с песком, оборудовать противопожарные щиты необходимым инвентарем, поддерживать в исправном состоянии водозаборы, гидранты, иметь емкости с водой для целей пожаротушения.

3. Выполнить ремонт дорог к водозаборам, подходы и подъезды к зданиям и сооружениям. Убрать территории сельскохозяйственных объектов от мусора и в дальнейшем осуществлять контроль за соблюдением порядка и чистоты.

4. Организовать профилактические противопожарные мероприятия такие как очистка сельскохозяйственных угодий от кустарников, сухой травы, мусора и другого горючего материала.

5. Осуществлять мониторинг противопожарного состояния объектов АПК, а также пожароопасных объектов (проведение профилактических обследований на предмет имеющихся нарушений требований пожарной безопасности).

6. Предусмотреть возможность проведения мероприятий по введению неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот.

7. Организовать соблюдения законодательства Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности, в том числе: проведение опашки земель сельскохозяйственного назначения, создание защитных противопожарных минерализованных полос; удалению (сбору) в летний период сухой растительности; размещению информации о требованиях пожарной безопасности на информационных стендах и на официальном сайте в сети Интернет; изготовлению и установке знаков (баннеров) на противопожарную тематику; распространению памяток (листовок) о соблюдении правил противопожарного режима.

8. Обеспечить готовность к использованию резервов финансовых и материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

В период уборки урожая озимых зерновых культур:

1. Ответственным лицам по исполнению правил пожарной безопасности провести инструктажи с участниками уборки (на тракторных станах, токах, зерносушилках, зерноскладах).

 2. Оборудовать первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиками с песком, емкостями с водой, ведрами, лопатами) все объекты, задействованные в процессе уборки, переработки и хранения зерна.

3. Использовать технически исправную зерноуборочную технику, не имеющую течи горюче-смазочных материалов, исключить наличие растительных остатков на агрегатах комбайна.

4. Организовать дежурство в поле пожарных машин, приспособленной для тушения пожаров техники, тракторов с плугами.

5. Обеспечить освещение зерноскладов, токов в ночное время. Содержать в исправном состоянии электрооборудование.

6. Провести опашку зданий и сооружений, предназначенных для хранения и сушки зерна. Опахать пожароопасные сельскохозяйственные угодья, исключить возможность перехода огня из лесных массивов и территорий с сухой травой.

7. Провести комиссионную проверку сельхозпредприятий по готовности к уборке урожая и принятию мер по обеспечении пожарной безопасности

 8. Не проводить бесконтрольное сжигание стерни и других остатков после уборки зерновых. Указанные работы производить в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.

9. Применить метод разбивки полей на участки и производить уборочные работы по отдельным участкам.

10. Организовать соблюдения норм и правил пожарной безопасности на землях сельхозназначения, в том числе примыкающих к лесному фонду, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 № 390 «О противопожарном режиме».

За несоблюдение требований пожарной безопасности в соответствии с Кодексом Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)