Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

"Россети Кубань" информирует

"Россети Кубань" информирует 28.05.2021

"Россети Кубань" информирует

Специалисты Адыгейского филиала компании «Россети Кубань» по итогам четырех месяцев 2021 года добились включения в объем полезного отпуска более 373 тыс. кВт*ч электроэнергии на сумму свыше 740 тыс. рублей.

С начала текущего года энергетики Адыгейских электрических сетей составили 62 акта по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Общий объем незаконного потребления электричества составил более 365 тыс. кВт*ч на сумму свыше 665 тыс. рублей. Данного объёма электроэнергии хватило бы для энергоснабжения Гиагинского и Шовгеновского районов Республики Адыгея в течение суток.

Незаконное энергопотребление выявлено в результате проведения проверок приборов и схем учета электроэнергии физических и юридических лиц, проживающих в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

По всем фактам энергохищений ведется претензионно-исковая работа и привлечение к ответственности нарушителей закона. С начала года к административной ответственности привлечено 46 физических лиц.

Энергетики напоминают: самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Энергетики просят сообщать о фактах энергохищений по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России).

 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)