Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Безнадзорные животные

Безнадзорные животные 05.04.2021

Безнадзорные животные

Чтобы убрать собачьи стаи с улиц города, придется штрафовать их владельцев?

На днях в социальной сети Instagram был опубликован пост «Огромная проблема города» - многочисленные собачьи стаи. К посту приложено видео. Как пишут пользователи, жители Майкопа не могут выйти в парк или сквер погулять, поскольку в центре города, да и повсюду, сталкиваются с огромными собачьими стаями, которые даже не умещаются в кадр. «Очень страшно. Ночами не дают спать. Вой и лай слышны под окнами»,- сообщили подписчики аккаунта.

Таких постов на просторах соцсетей региона множество, их выставляют майкопчане чуть ли не каждый день. В обсуждениях – и праведный гнев, так как собака все-таки зверь, и негодование защитников собачьих прав на жизнь. Но люди пошумели, поспорили в Интернете, сбросили свой дневной эмоциональный накал, а проблемы Рексов и Тобиков остались на улице.

Каждый пост в соцсетях снабжен фото или видеосъемкой как доказательством вины. Чьей? В данном случае «огромную проблему города» составляли два с лишком десятка упитанных холеных крупных псов – домашних! Весна, и природные инстинкты животных управляют их поведением. А ответственность обязаны нести люди - в соответствии с законом, их владельцы.

Напомним, в Адыгее начата поэтапная реализация федерального закона «Об ответственном отношении с животными», который запретил отстрел псов-бродяг. Федеральный закон был принят в 2018 году. С марта 2020 года в Адыгее действует региональный закон «Об отдельных вопросах регулирования отношений в области ответственного обращения с животными», которым полномочия по решению проблемы безнадзорных животных переданы муниципалитетам.

За домашних животных отвечают их владельцы. Но закон не освобождает хозяев собак от ответственности. За жестокое (читай - жесткое) отношение к своим питомцам им, также как и живодерам с улиц, предусмотрено наказание: за нарушение требований к содержанию, оставление животного в опасности, сопряженной с возможным увечьем, угрозой здоровью или жизни питомца. Штраф – от 5 до 15 тыс. рублей, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. И то, что пока эти санкции не на слуху у всех, не значит, что их нет…

По данным Роспотребнадзора, в Адыгее насчитывается около 4,5 тысяч безнадзорных собак. Их участь фактически предрешена: чтобы выжить, им

придется пройти процедуру по утвержденной законом системе ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск (в зону их прежнего обитания). Только так можно регулировать собачью численность на улицах городов и населенных пунктов.

По статистике, Майкоп занимает порядка 60 квадратных километров территории с плотностью населения 590 человек на каждый километр. При этом довольно значительную часть города занимает частный сектор. И практически в каждом таком домовладении есть свои Рекс или Пальма - четвероногие друзья и охранники. Они служат хозяевам верой и правдой, даже если им не отвечают взаимностью – парадокс собачьей любви и преданности человеку. Только часть из них, кому повезло, содержатся в вольерах, как должно. Но многих держит цепь, с которой подчас владельцы отпускают их погулять. Как правило, не по двору, а за ворота, на свободу улицы. Обычно они возвращаются. В какие-то периоды зов дома временно меркнет под силой инстинкта. Так кто же в этом виноват – человек или его собака?

И еще несколько немаловажных фактов. По данным травмпунктов Майкопа, по количеству обращений преобладают взрослые и дети, получившие раны от домашних собак – чужих или своих. Федеральная статистика свидетельствует: около 60% нападений собак приходится на подворья частных домов и территории, прилегающие к подъездам домов, где проживают хозяева псов. Более чем в 60 % случаев дети были знакомы с собаками, которые их потом укусили. Около 30% травм приходится на детей, которых атаковали домашние собаки.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)