Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

«Предпринимательский час»

 «Предпринимательский час» 30.03.2021

«Предпринимательский час»

26 марта 2021 года состоялся ставший уже традиционным «Предпринимательский час», проводимый АО «Корпорация «МСП» совместно с АО «МСП Банк», АО «ДОМ.РФ» и АО «Банк ДОМ.РФ» по поддержке предпринимателей в строительной отрасли.

Ранее в прошлом году состоялись аналогичные вебинары для предпринимателей, осуществляющим деятельность в сферах туризма, спорта, промышленности и строительства, медицины и социальной сферы, участие в которых приняли свыше 7500 участников.

В рамках текущего «Предпринимательского часа» участники обсудили основные направления, механизмы и сроки предоставления финансовой-гарантийной, лизинговой и имущественной поддержки на примере конкретных предпринимателей, получивших комплексную поддержку со стороны АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк» и АО «Банк ДОМ.РФ».

В частности, экспертным мнением и опытом получения поддержки АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» поделился владелец компании ООО «Сити Групп» Георгий Агаев. В настоящий момент компания реализует проект по строительству жилого комплекса «Green Park» общей жилой площадью 19 тыс. м². Кредит на сумму 414 млн рублей был предоставлен на срок 60 месяцев по ставке 7,75% под гарантию АО «Корпорация «МСП».

По словам Георгия Агаева «Вопрос банковского кредитования был рассмотрен очень быстро. При рассмотрении заявки на проектное финансирование возникла проблема с залоговым обеспечением, которая была решена за счет гарантийного механизма поддержки АО «Корпорация «МСП».

В ходе мероприятия ООО «Сити Групп» также была высказано заинтересованность в получении лизингового финансирования региональных лизинговых компаний АО «Корпорация «МСП».

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено имущественной поддержке бизнеса, реализуемой АО «Корпорация «МСП» и АО «ДОМ.РФ».

Предприниматели могут получить земельные участки, включенные в перечень предоставляемого для субъектов МСП имущества на региональном и муниципальном уровне, а также земельные участки из федеральной собственности, в отношении которых АО «ДОМ.РФ» выступает агентом.

Директор направления «Корпоративные продукты» АО «Банк ДОМ.РФ Андрей Бахмутов рассказал о кредитной поддержке проектного финансирования по 214-ФЗ, в том числе в рамках Программы субсидирования кредитования субъектов МСП по ставке до 7,25% и Программы поддержки низкомаржинальных проектов.

На текущий активно оказывает кредитную поддержку и на текущий момент одобрены кредитные заявки на сумму 1,345 трлн рублей, среди которых также присутствуют заявки на кредитование от малых и средних предприятий.

В ходе мероприятия подробно озвучена информация о параметрах специальных кредитных продуктов «Бизнес-Стройподряд», «Бизнес-Ипотека» и «Бизнес-Франшиза», интересных в том числе субъектам МСП из строительной отрасли.

Как отметил начальник Инвестиционно-кредитного департамента ГК «Основа» Алексей Ягодкин: «Совместно с Банком ДОМ.РФ мы реализуем 2 проекта по строительству жилого комплекса общей площадью порядка 30 тыс. кв. м. и комплекса апартаментов порядка 180 тыс. кв. м.

По данным проектам банк нам предложил хорошие условия с большим кредитным плечом и под хорошие процентные ставки. Кроме того, нам очень помогло быстрое рассмотрение заявок».

По ходу мероприятия участники вебинара получили ответы на многочисленные вопросы спикерам, задаваемые в чате трансляции. 

В заключение участники мероприятия отметили, что ждут от предпринимателей инвестиционных проектов, требующих поддержки федеральных институтов развития.

Запись трансляции мероприятия доступна на YouTube-канале АО «Корпорация «МСП» по ссылке https://www.youtube.com/ watch?v=djS1cUOyPgk

 

 

 


Возврат к списку




claudebot