Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Выставка "Без срока давности"

11.03.2021

Выставка "Без срока давности"

16 марта в городском доме культуры «Гигант» откроется выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция отразит различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Посетить выставку можно будет до 31 марта, с 10:00 до 16:00, без перерывов и выходных. Вход свободный.

Помимо Адыгеи, в проекте участвуют еще 62 субъекта РФ. В общей сложности в рамках проекта выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. 

К работе по всей стране подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – это специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года Памяти и Славы и удостоен национальной премии «Победа».

Официальный сайт проекта: безсрокадавности.рф


Возврат к списку




claudebot