Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Бюро медико-социальной экспертизы информирует

Бюро медико-социальной экспертизы информирует 04.03.2021

Бюро медико-социальной экспертизы информирует

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Адыгея Минтруда России информирует:

в законодательную базу регламентирующую деятельность Учреждений медико-социальной экспертизы внесен ряд иных изменений и дополнений:

1. Согласно приказу Минтруда России от 29.05.2020 № 281н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида» с 1 января 2021 г. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) формируется только в форме электронного документа.

ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), сформированная в форме электронного документа, по желанию инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида), может быть предоставлена ему на бумажном носителе, либо направлена заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных."

Документ вступил в силу- 12.09.2020

 

2. Постановлением Правительства Российской Федерации №92 от 01.02.2021года внесены изменения во  Временный порядок признания лица инвалидом. Начало действия документа - 17.02.2021г.

Так, граждане, оформляющие инвалидность впервые, смогут избежать дополнительных обследований.

"Медицинская организация в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину впервые, указывает сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

Формирование направления на медико-социальную экспертизу гражданам, направляемым на медико-социальную экспертизу впервые, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения при наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, производится медицинской организацией без проведения иных (дополнительных) медицинских обследований» - говорится в документе.

 

3. Постановлением Правительства Российской Федерации  от 06 февраля 2021г №120 упрощены правила предоставления средств реабилитации для инвалидов. Граждане с инвалидностью смогут получать средства реабилитации и ряд других мер социальной поддержки не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Необходимые для этого изменения внесены сразу в несколько актов Правительства. Новые правила особенно актуальны для граждан, которые переехали в другой регион, учатся, работают или проходят длительное лечение вдали от дома.  Теперь для получения нужного средства реабилитации они смогут обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования.
Такой же порядок предусмотрен для инвалидов, которые нуждаются в услугах сурдоперевода. Работа по новым правилам будет обеспечена благодаря обмену информацией через единую систему межведомственного взаимодействия.
Новое постановление Правительства позволит обеспечить реализацию изменений, которые были внесены в закон «О социальной защите инвалидов» в декабре 2020 года. Начало действия документа - 19.02.2021г.

 

Для обращений граждан в Учреждении работает телефон «горячей линии»:

8(8772) 55-11-36

Также обращения принимаются в электронном виде на адрес электронной почты: gbmse01@fbmse.ru, на бумажном носителе посредством почты России на адрес Учреждения:  385018, Республика Адыгея, г.Майкоп ул.Курганная, 708 «Г».

С актуальной информацией по работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Адыгея (Адыгея)» Минтруда России можно ознакомиться на официальном сайте Учреждения www.01.gbmse.ru/news/, а также в официальном аккаунте Учреждения obschestwenij_sowet в социальной сети Instagram.

Возврат к списку




claudebot