Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Вакцинация от коронавируса

Вакцинация от коронавируса 02.02.2021

Вакцинация от коронавируса


В Майкопе ведется массовая вакцинация от коронавируса. Об особенностях прививочной кампании рассказала главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана ЕМТЫЛЬ.

- На сегодняшний день в городе действуют пункты вакцинации в поликлиническом отделении по адресу: ул. Жуковского, 18, а также на базе подразделений городской поликлиники по адресам: ул. Чкалова, 77; ул. Комсомольская, 159; ул. 7-й Переулок, 16.
Кроме того, прививку можно сделать в поликлинике в станице Ханской.

- Обращаясь в медучреждение, необходимо иметь с собой паспорт и СНИЛС. Данные каждого пациента заносятся в реестр граждан, вакцинированных от COVID-19.

- Поскольку вакцина «Спутник-V» является двухкомпонентной, второй компонент вводится через 21 день после первого. Это обязательное условие для формирования устойчивого иммунитета.

- Никаких острых реакций на введение вакцины не зафиксировано. Однако возможны легкое недомогание и незначительное повышение температуры. Данные симптомы проходят в течение 1-3 дней.

- Приобретенный ииммунитет убережет от заболевания на срок до двух лет.

- Записаться на прививку можно через портал Госуслуги, а также в пунктах вакцинации. Там же необходимо заполнить анкету и добровольное согласие на вакцинацию, побеседовать с терапевтом на предмет выявления возможных противопоказаний.

Основные противопоказания к прививке от COVID-19:
- период острого вирусного заболевания;
- возраст до 18 лет;
- индивидуальная непереносимость к компонентам вакцины.

- Поверка на наличие антител — не обязательное условие вакцинации. Переболевшие коронавирусом могут делать прививку через 6 месяцев после выздоровления.

- На сегодняшний день в Майкопе прививку от коронавируса сделали 1860 человек.

Возврат к списку




claudebot