Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Прививка - защита от инфекции

Прививка - защита от инфекции 01.12.2020

Прививка - защита от инфекции


Дифтерия – заболевание инфекционного происхождения, с которым бороться очень тяжело.

Дифтерию вызывает коринобактерия (дифтерийная палочка). Источником заболевания может быть только человек. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому. Тяжесть болезни обусловлена крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Если дифтерия поражает ротоглотку, то помимо тяжёлой интоксикации, возможно развитие крупа - закупорки дыхательных путей дифтерийной плёнкой и отёком, особенно у детей.

Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (антитоксин), антибиотики малоэффективны.

О вакцинации против дифтерии

Предотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации. Используется вакцина АКДС, АДС и АДС-м, а также комбинированные аналоги. У небольшой части людей вакцина не гарантирует полную защиту от развития дифтерии при встрече с возбудителем, но значительно уменьшает число тяжёлых форм болезни. У непривитых лиц дифтерия протекает тяжело, с преобладанием токсических и комбинированных форм, присоединением осложнений и часто с летальным исходом.

Курс первичной вакцинации проводят с 3-месячного возраста вакциной АКДС троекратно с интервалом 45 дней. Затем следует курс ревакцинаций – 18 месяцев, 7 лет, 14 лет, а следующая вакцина от дифтерии необходима каждые 10 лет жизни.

Зачем прививка от дифтерии взрослым?

Вакцинирование против дифтерии помогает значительно уменьшить риск, но защитные антитела в организме действуют всего лишь 10 лет. Именно поэтому прививки от неё делают и взрослым.

К тому же, данная инфекция опасна своими осложнениями. Развиваются заболевания нервной системы, чаще в виде параличей дыхательных путей, конечностей, мышц шеи и голосовых связок. Вследствие паралича дыхательной мускулатуры может наступить смертельный исход.

За последние десятилетия количество случаев заболеваемости дифтерией удалось значительно снизить благодаря вакцинации. Единичные случаи дифтерии чаще встречаются в коллективах, где есть непривитые или привитые не по схеме люди.

Таким образом, вакцина – надежная защита от смертельных заболеваний.

Не подвергайте себя и своих близких риску заболеть серьезной инфекцией – прививайтесь!

Возврат к списку




claudebot