Сегодня 24.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Банк России информирует

Банк России информирует 01.12.2020

Банк России информирует

 Число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Адыгеи, увеличилось более чем на 300 в октябре и составило почти 5,4 тысячи. По информации Московской биржи, в рейтинге регионов по открытию ИИС Адыгея занимает 5 место по Южному федеральному округу.

Фондовый рынок привлекает все больше граждан. В третьем квартале в целом по стране стало на 1,6 млн больше новых клиентов – это рекордный квартальный рост. Адыгея поддерживает общероссийский тренд –  ИИС в третьем квартале 2020 стало на 17 % больше, чем во втором.

«Жители Адыгеи активно интересуются биржевыми инструментами инвестирования, изучают новые способы вложения. Так, в рамках Международной недели инвесторов, организованной Банком России, обучение прошли почти 700 жителей республики. Но даже при наличии знаний, необходимо учитывать риски таких методов инвестирования. Например, помнить, что ИИС – это счет, который в отличие от банковского вклада, не подразумевает страхования денежных средств Агентством по страхованию вкладов. Поэтому, если участник финансового рынка, предлагает вам открыть ИИС и гарантирует сохранность вложенных средств, то стоит задуматься о легитимности такой операции», - пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

По закону частные лица могут инвестировать в год не больше 1 миллиона рублей с помощью ИИС. Деньги могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д. При этом инвестор получает право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц, если не закрывает свой ИИС в течение трех лет. То есть гражданин может получить вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освободить от налогообложения всю сумму дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)