Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

"Банк России" информирует

"Банк России" информирует 27.11.2020

"Банк России" информирует

 

В Адыгее стартует проект по безналичной оплате питания в школах. В рамках программы по повышению доступности финансовых услуг для населения региона пилотным выбран МБОУ «Эколого-биологический лицей № 35», учащиеся которого смогут первыми воспользоваться новым сервисом.


Безналичная оплата питания в образовательных учреждениях позволяет контролировать расходы школьников и снизить риски, связанные с наличием у ребенка денежной наличности, вместе с тем обеспечивает прозрачный контроль расходования и экономию бюджетных средств в образовательных учреждениях.

«Доля количества безналичных платежей с использованием платёжных карт в Адыгее составляет 86,4 % от общего числа операций по картам, что на 10,2 процентных пункта больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализация подобных проектов это – не только увеличение числа безналичных операций в регионе, но и современное комплексное решение многих задач: контроля доступа в образовательные учреждения, учета посещаемости и питания учеников, в том числе для льготных категорий школьников. Вместе с тем, для применения всех современных финансовых сервисов необходимо повышать уровень специальных знаний. Этот проект в ближайшее время будет внедрен повсеместно и станет дополнительной платформой для финансового просвещения населения республики», - прокомментировал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Напомним, что в прошлом году Южным ГУ Банка России и руководством Республики Адыгея была утверждена «дорожная карта» по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Республики Адыгея (в том числе в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах), рассчитанная на два года. Проект по введению безналичной оплаты питания в школах реализуется совместно Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея и Министерством образования и науки Республики Адыгея и является реализацией одного из пунктов плана дорожной карты.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)