Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Чем грозит несоблюдение масочного режима

Чем грозит несоблюдение масочного режима 26.10.2020

Чем грозит несоблюдение масочного режима

В связи с напряженной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции в Республике Адыгея продолжает действовать режим повышенной готовности, который введен Указом Главы Республики Адыгея от 18 марта 2020 г. № 27.

В соответствии с нормативным документом, гражданам Российской Федерации, проживающим или временно находящимся на территории Республики Адыгея, необходимо:

– обеспечить соблюдение дистанции не менее 1,5 метра (далее - социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

 

– при посещении мест приобретения товаров, получения услуг, а также при нахождении в общественном транспорте, в такси использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

– организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, находящихся в одном помещении, необходимо обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с рекомендациями главного государственного санитарного врача по Республике Адыгея.

Кроме того, необходимо внедрение и выполнение противоэпидемических стандартов работы, утвержденных исполнительными органами государственной власти Республики Адыгея, которые предусматривают:

– соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию);

 

- соблюдение дезинфекционного и масочного режимов;

 

- сохранение работы в удаленном доступе, если это не нарушает функционирование организации, или введение, где возможно, посменной работы с нахождением на дистанционной работе работников из групп риска.

В соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

– на граждан – от 1 тысячи до 30 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

– на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если действия нарушителя повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, то осуществляется наложение административного штрафа в размере:

– на граждан – от 15 тысяч до 50 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч до 1 млн. рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

– на юридических лиц - от 50 тысяч до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 


Возврат к списку




claudebot