Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Безучетное потребление электроэнергии

Безучетное потребление электроэнергии 16.10.2020

Безучетное потребление электроэнергии

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» с начала 2020 года составили 195 актов по фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Потери энергокомпании превысили 3 млн кВт*ч на сумму 12 млн рублей. Данного объема электроэнергии хватило бы для полного энергоснабжения столицы республики – города Майкопа – в течение трех дней. 

Энергетики провели плановые и внеплановые проверки приборов и схем учета электроэнергии у физических и юридических лиц, проживающих в Апшеронском, Белореченском районах Кубани, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах Адыгеи и пригороде Майкопа.

По результатам рейдов составлено 170 актов на безучетное и 25 актов на бездоговорное потребление электроэнергии. Нанесенный энергосистеме Адыгеи материальный ущерб превысил 12 млн руб.

Энергетики ведут активную работу по всем фактам хищения электроэнергии. С нарушителей, отказавшихся возместить ущерб добровольно, задолженность взыскивается в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов. В результате принятых специалистами мер уже удалось возместить ущерб на сумму порядка 2,8 млн рублей.

Самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема потребленной электроэнергии (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов.

– Для повышения эффективности учета электроэнергии мы активно внедряем цифровые технологии, устанавливаем потребителям интеллектуальные приборы учета, обладающие функцией удаленной передачи параметров энергопотребления, – отметил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев. 

Энергетики напоминают, хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Энергетики просят сообщать о фактах энергохищений по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-100-15-52 (звонок на территории России бесплатный). 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)