Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Информация о водоснабжении

Информация о водоснабжении 13.10.2020

Информация о водоснабжении

В Доме правительства РА прошло совещание по вопросам завершения строительства новой нитки Майкопского группового водовода и организации водоснабжения населения при критически низком уровне воды в источниках водоснабжения. Заседание провел Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

В совещании приняли участие премьер-министр РА Геннадий Митрофанов, прокурор РА Игорь Шевченко, зам. премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, руководитель минстроя РА Валерий Картамышев, руководитель Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний, мэр Майкопа Андрей Гетманов, глава Майкопского района Олег Топоров, директор МУП «Майкопводоканала» Султан Апажихов.

По информации директора «Майкопводоканал» Султана Апажихова, в этом году засуха привела к маловодию источников водоснабжения и дефициту воды в резервуарах головного водовода. В настоящее время уровень воды в резервуарах не удается восстановить за ночь даже при работе на полную мощность водозаборов в горах и всех артезианских скважин. Только за прошедшие сутки в накопителе потеряно 60 см, за ночь восполнено только 30 см. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды в Майкопе и Майкопском районе было принято решение перейти на экономный режим водоснабжения.

В связи с этим, с 14 октября полноценное водоснабжение будет обеспечено по два часа два раза в день. В течение дня давление в водопроводной сети города и района будет снижено, в штатном режиме вода будет подаваться с 7.00 до 9.00 и с 19.00 до 21.00 часов.

Отдельной темой обсуждения стало завершение строительства Майкопского группового водовода. Большая часть работ уже проведена. Завершено строительство основной трассы водовода, а также проложены отводы к трем населенным пунктам — поселкам Тульскому и Табачному, а также станице Курджипской. Кроме того, возведены новый резервуар на головных сооружениях и станция обезжелезивания воды на Гавердовском водозаборе мощностью 24 тыс. кубометров в сутки.

По данным Минстроя РА, все необходимые работы в русле реки Цицы завершены за один день на прошлой неделе. В целом строительство водовода идет по графику. При благоприятных погодных условиях до конца года планируется завершить проект.

Общая длина водовода с разветвлениями составляет 125 км. Осталось проложить 2 км трубопровода к новому водозабору на реке Цице и около 11 км — к новому водозабору у ручья Водопадистого на реках Пшеха и Пшехашха. Сейчас идет подготовка трассы для прокладки труб и в ближайшее время строители приступят к возведению двух водозаборов. Всего на новом объекте их будет пять.

«Возведение этого стратегического объекта позволит решить давние проблемы с перебоями водоснабжения населения из-за погодных катаклизмов, а также из-за изношенности действующего водовода. Новая ветка должна обеспечить водоснабжение чистейшей горной водой, а новый водозабор повысит объемы поставляемой воды жителям Майкопа и Майкопского района. Сейчас важно сделать все необходимое, чтобы возвести крайне необходимый для населения инфраструктурный объект качественно и в намеченные сроки», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)