Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Налог на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход 01.09.2020

Налог на профессиональный доход


В Адыгее с 1 июля введен в порядке эксперимента специальный налоговый режим, касающийся самозанятых граждан. Соответствующий региональный закон принят на заседании регионального парламента (№346 от 02 июня 2020 года).

Специальным налоговым режимом могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Ставка НПД самозанятых зависит от того, кому предоставляется услуга, и составит 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Порядок введения экспериментальных налогов и сборов будет регулироваться принятыми федеральными и региональными законами, а также законодательством о налогах и сборах.

В Адыгее налоговый в порядке эксперимента будет действовать до 31 декабря 2028 года включительно.

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)