Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Банк России информирует

Банк России информирует 14.08.2020

Банк России информирует


Общее число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями Адыгеи по итогам июля, составляет почти 4,4 тысячи. Причем за второй квартал 2020 года количество ИИС в республике увеличилось на 10 %, а за июль еще на 5 %.

В целом по стране по итогам июля количество открытых ИИС превысило отметку в 2,5 миллиона. По информации Московской биржи, в рейтинге регионов по открытию ИИС Адыгея занимает 5 место по Южному федеральному округу.

«Жители Адыгеи всё увереннее используют такие инструменты фондового рынка как ИИС, об этом говорят, как итоги последних четырех месяцев, так и общая цифра открытых счетов в регионе. В то же время наши граждане должны помнить, что ИИС – это инструмент, который в отличие от банковского вклада, не подразумевает страхования денежных средств государством», – пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Напомним, что частные лица могут открыть индивидуальный инвестиционный счет на сумму до 1 миллиона рублей в год. Деньги могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д. При этом инвестор получает право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц, если не закрывает свой ИИС в течение трех лет. То есть гражданин может получить вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освободить от налогообложения всю сумму дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)