Сегодня 23.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

«Наша природа»

«Наша природа» 01.08.2020

«Наша природа»

В целях реализации эффективного механизма общественного контроля, мониторинга актуальных проблем, изучения мнений населения и организации обратной связи Минприроды России создана Федеральная государственная информационная система общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования Российской Федерации. Сокращенно – ФГИС «Наша природа».

С помощью Интернет-портала либо мобильного приложения граждане информируют органы власти о несанкционированных свалках, незаконной вырубке лесов, фактах загрязнения водных объектов и о других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды, подтверждая их фото (и)или видеоматериалом с указанием точного местоположения нарушения.

Органы государственной и муниципальной власти получают уведомления и в случае подтверждения факта нарушения осуществляют мероприятия по ликвидации данного нарушения в пределах установленной компетенции.

По итогам устранения нарушения осуществляется информирование пользователя Интернет-портала через личный кабинет, с использованием смс-оповещения. А также предусмотрена возможность оценить работу уполномоченных органов власти как на федеральном, так и на региональном и местном.

Конечной целью создания ФГИС «Наша природа» является организация постоянно действующего механизма взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и рядовых граждан, повышение прозрачности работы контрольно-надзорных органов, обеспечение их публичной подотчетности, снижение сроков принятия решений и проведение мероприятий, направленных на ликвидацию последствий нарушений в сфере экологии.

ФГИС «Наша природа» доступна по ссылке https://www.priroda-ok.ru/#/.

Направление сообщения через портал «Наша природа» подпадает под действие Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения сообщений граждан Российской Федерации», согласно которому любой гражданин РФ имеет право на сообщение с предложением, заявлением или жалобой, в том числе в электронной форме, в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Направленное сообщение в соответствии со ст. 9 Федерального закона подлежит обязательному рассмотрению. Роль портала ФГИС «Наша природа» в том, чтобы значимо довести его до уполномоченных органов государственной власти в кратчайшие сроки.

Также предусмотрена возможность сообщить о несанкционированных загрязнениях окружающей среды с помощью мобильного сервиса «Наша природа». Приложение доступно для мобильных платформ iOS и Android.

Сервис «Наша природа» имеет достаточно понятный и удобный интерфейс, не требующий специальных знаний в области компьютерных технологий.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)