Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Прокуратура Майкопа информирует

Прокуратура Майкопа информирует 19.06.2020

Прокуратура Майкопа информирует

Уточнен порядок проведения выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ и местного референдума.

Федеральным законом Российской Федерации от 23.05.2020 № 154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносятся изменения в порядок проведения выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ и местного референдума.

Наиболее важное изменение – вводится система дистанционного электронного голосования. Закрепляется понятие дистанционного электронного голосования, приводятся случаи, когда допускается проведение такого голосования и уточняется порядок подсчета голосов с помощью ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Так, дистанционное электронное голосование - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

Изменениями установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При этом законом субъекта Российской Федерации должно быть установлено количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием указанной системы и которое не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.

При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования.

Установлено, что ЦИК России по согласованию с оператором ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» устанавливает порядок проставления подписей с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», порядок представления указанных подписей в избирательную комиссию, а также проверки подписей, представленных для регистрации кандидата, списка кандидатов в избирательную комиссию, сведения, предоставляемые кандидатам, избирательным объединениям о поддержавших их избирателях.

Кроме того, в федеральный закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесено изменение, согласно которому голосование по избранию высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть отложено законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если на территории данного субъекта Российской Федерации либо на территориях двух и более муниципальных образований в этом субъекте Российской Федерации введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при наличии угрозы жизни и (или) здоровью граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории данного субъекта Российской Федерации, а также если принято решение об отложении голосования на выборах, референдумах в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 10.1 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Кроме того, вносятся и иные изменения – например, если ранее предусматривалась собственноручная подпись и указание даты ее проставления при подписании подписного листа, то сейчас участник референдума также собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Настоящее положение вступило в силу со дня официального опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru – 23.05.2020.


Возврат к списку




claudebot