Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы 18.06.2020

Кредитные каникулы

В Адыгее уже одобрено свыше половины обращений граждан за кредитными каникулами

С начала действия закона 106-ФЗ (3 апреля 2020 года) по 10 июня 2020 года в банки Адыгеи направлено 1156 обращений по новому закону. Свыше половины из них удовлетворены банками – 57%, по 35% обращений отказано, 8% еще находится на рассмотрении. Основная причина отказа связана с превышением максимальной суммы долга, которая установлена для кредитных каникул.

Напомним, что заём не должен превышать лимиты, установленные Правительством РФ: по потребительским кредитам для частных лиц — 250 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей; по кредитным картам — не более 100 тысяч рублей; по автокредитам — 600 тысяч рублей; по ипотечным кредитам в зависимости от региона, по Адыгее – это 2 миллиона рублей.

Граждане в основном обращались за кредитными каникулами по потребительским кредитам – 773 обращения, по автокредитам – 251, а также 132 обращения поступили по ипотечным кредитам.

- Кредитные каникулы как мера экономической поддержки направлены на наиболее нуждающиеся слои населения. Они могут быть предоставлены единожды по каждому кредиту по заявлению заемщика до 30 сентября 2020 года включительно. В соответствии с законом 106-ФЗ гражданин может получить кредитные каникулы, если его доход снизился не меньше чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Представители же МСП могут рассчитывать на льготный период, если их деятельность относится к перечню отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии. Причем индивидуальный предприниматель может подать заявление на отсрочку по платежам как представитель МСП или как гражданин, - пояснил управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Адыгея Сергей Самойленко.

Банк России рекомендовал банкам реструктурировать и те займы, которые не попадают под требования закона. Так, помимо заявлений на кредитные каникулы, банки Адыгеи за период действия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса получили почти 6 тысяч обращений об изменении условий кредитных договоров (реструктуризации) в рамках собственных программ банков. Более половины из них уже одобрены.


Возврат к списку




claudebot