Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Россельхознадзор информирует

Россельхознадзор информирует 08.06.2020

Россельхознадзор информирует

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает, что на территории Республики Адыгея существует угроза распространения карантинного объекта - коричнево-мраморного клопа.

Обращаем внимание, что распространение коричнево-мраморного клопа существенно влияет на объем и качество урожая.

Данный карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками, со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом. Питается на молодых ветвях листьями и плодами. В результате повреждений плодов коричнево-мраморным клопом отмечается снижение урожайности и качество урожая.

Коричнево-мраморный клоп – теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС (при температуре 15 ºС могут развиваться только эмбрионы, а отродившиеся личинки при этой температуре, как правило, погибают). Оптимальной температурой для развития коричнево-мраморного клопа является температура от 20 ºС до 25 ºС.

Следует помнить, что на Юге России коричнево-мраморный клоп способен давать 2-3 поколения за сезон и способен причинить большой ущерб для сельхозпроизводителей.

При выявлении личинок и имаго клопа в обязательном порядке необходимо проводить как механическую борьбу, путем сбора и уничтожения, так и химические обработки рекомендованными препаратами.

Согласно ч. 5. ст. 16 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

Всем землепользователям необходимо помнить, что только слаженная работа и своевременное проведение комплекса истребительных мероприятий в отношении коричнево-мраморного клопа не позволит ему проявить свою чрезвычайную вредоносность, и поможет избежать потерь урожая сельскохозяйственных культур.

 


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)