Сегодня 18.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Выплаты семьям с детьми

Выплаты семьям с детьми 10.03.2020

Выплаты семьям с детьми

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу об осуществлении ежемесячной выплаты, предусмотренной ФЗ от 28-го декабря 2017-го года №418–ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», и с учётом вступления в силу Федерального закона от 2-го августа 2019-го года №305-ФЗ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации считает необходимым отметить следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 1 ФЗ от 28-го декабря 2017-го года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка возникает при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за её назначением.

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года, по истечении которого гражданин подаёт новое заявление на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, затем на срок до достижения ребёнком возраста трёх лет и представляет документы, необходимые для ее назначения.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ определено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая во внимание, что цель осуществления ежемесячной выплаты – повышение уровня дохода семьи, при рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годового, двухгодичного срока ее осуществления ранее назначенные в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ ежемесячные выплаты не учитываются в доходе семьи.

 


Возврат к списку




claudebot