Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

«Майкопская Масленица»

«Майкопская Масленица» 21.02.2020

«Майкопская Масленица»

В столице Адыгеи широко отметят Масленицу. Программа праздника с символичным названием «Майкопская Масленица» рассчитана на всю неделю и будет проходить с 25 февраля по 1 марта.

Центром народных гуляний станет площадь им. Ленина. Здесь в течение семи дней майкопчан и гостей города ждут театрализованные представления, игры, шутки, конкурсы, выступления лучших творческих коллективов. Атмосферу праздника будут создавать стилизованные домики с блинами и горячим чаем из самоваров.

         Также во время масленичной недели будет открыта ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, планируется проведение различных мастер-классов.

По информации Управления культуры Администрации города, в рамках праздника планируется подведение итоги городского конкурса  на лучшую масленичную куклу-чучело «Сударыня – Масленица». Награждение участников и победителей состоится на площади Ленина 1 марта.

Оргкомитетом творческого состязания принято уже более 150 индивидуальных и коллективных заявок. Главный критерий оценки изделий - верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и самобытность, а также нестандартный подход в использовании техник и материалов.

          Народный праздник отметят не только в столице Адыгеи, но и в других сельских населённых пунктах муниципалитета. Развлекательная программа также подготовлена в станице Ханской, хуторе Гавердовском, посёлке Подгорном.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)