Сегодня 29.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Профилактика кори. Памятка для населения

Профилактика кори. Памятка для населения 31.12.2019

Профилактика кори. Памятка для населения

На территории города Майкопа зафиксирован ряд случаев заболевания корью. В связи с этим Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея информирует о необходимости соблюдения профилактических мер.

КОРЬ - это тяжелое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Распространение вируса от больного может происходить при чихании, кашле, разговоре.

Источник инфекции: больной человек способен заразить окружающих в течение 10 дней от начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период длится до 21 дня.

Клинические проявления заболевания: начинается остро, в первые дни корь похожа на простуду: слабость, головная боль, насморк, «лающий» кашель, появляется осиплость голоса. Внешний вид больного корью также типичен для простуженного - одутловатое лицо, отечные нижние веки, слезящиеся покрасневшие глаза. Отмечается резкий подъем температуры до 39-40 градусов, на слизистой оболочке полости рта появляются специфические высыпания - белесоватые пятна, напоминающие отруби.

Через 3-5 дней на теле появляется сыпь, а на небе - мелкие красные пятна. Сыпь распространяется сверху вниз: сначала появляется на лице и шее, затем - на туловище и руках, а потом спускается на ноги. Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни. После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

Как защитить себя и своих близких от кори: самым эффективным методом профилактики является вакцинация против кори: детям проводится в возрасте 12 месяцев и повторно в 6 лет.

Взрослые, не болевшие корью, не привитые ранее или не имеющие сведений о сделанной ранее прививке против кори или перенесенной в прошлом кори, должны прививаться в возрасте до 35 лет. Детям до одного года вводится иммуноглобулин.

Если вы или ваш ребенок все же заболели, необходимо:
- срочно обратиться за медицинской помощью; не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;
- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя медицинскую маску, марлевую повязку, носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;
- не заниматься самолечением.

Медицинские организации:
ГБУЗ РА «Майкопская городская поликлиника»
поликлиническое подразделение №1. Адрес: ул. Школьная, 182, тел.: 8 (8772) 57-70-53, 57-71-78;
поликлиническое подразделение №1. Адрес: ул. Чкалова, 77, тел.: 55-66-98, 55-66-98, 55-65-63.

ГБУЗ РА «Майкопская детская городская поликлиника»

1-е педиатрическое отделение по адресу осуществления медицинской деятельности: г. Майкоп, ул. Заводская, д. 3, тел.: 8(8772) 54-02-82;
II-е педиатрическое отделение по адресу осуществления медицинской деятельности: г. Майкоп, ул. Ленина, д. 92, тел.: 8(8772)53-76-20;
III-е педиатрическое отделение по адресу осуществления медицинской деятельности: г. Майкоп, ул. Пролетарская, д. 353, тел.: 8 (8772) 53-46-09, 53-47-38, 56-82-05.


Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)