Сегодня 28.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

29 ноября - День майкопского троллейбуса

29 ноября - День майкопского троллейбуса 29.11.2019

29 ноября - День майкопского троллейбуса

29 ноября, ровно 45 лет назад, вышел на линию первый майкопский троллейбус.

Троллейбусы по кольцевым маршрутам №№1 и 2 из Черемушек к Привокзальной площади пошли 29 ноября 1974 года. Через два года к ним добавились маршруты №№ 3 и 4, а общая протяженность контактной сети составила 28 километров. На линиях работали почти три десятка машин.
Майкопский троллейбус быстро стал самым популярным транспортом у горожан. В 1981 году введены маршруты №№ 5, 6 и 7 по улице Привокзальной, в 1985 году контактная сеть пришла к шпагатно-веревочной фабрике, через два года она перешагнула через Шовгеновский виадук в промышленную зону города.

В 90-е годы был проведен монтаж новой контактной сети до района кондитерской фабрики, и в сентябре 2001 года, впервые за много лет, в Майкопе открылись новые троллейбусные маршруты №№10 и 11.

Сейчас в Майкопе на 9 маршрутах протяженностью 110 километров ежедневно работают 23 машины. В сутки они пробегают более 1,1 тысячи километров, ежедневно перевозя около 9,5 тысячи пассажиров.

Работе управления уделяют большое внимание республиканские и городские власти.

«Благодаря личному участию Главы региона Мурата Каральбиевича Кумпилова в прошлом году МТУ получило пять современных машин. По словам сотрудников управления, это событие очень воодушевило коллектив. Тем более, за электротранспортом будущее: это самый экологичный городской общественный транспорт», - отметил Глава города Майкопа Андрей Гетманов.

На предприятии немало работников, отдавших труду в МТУ многие годы. Среди них – водители троллейбусов Виктор Лабинцев, Игорь Агошков, Наталия Гречко, Александр Титов, Александр Мельников, Руслан Чеужев, Сурен Тер-Казарьян, кондукторы Татьяна Исмаилова, Зоя Фролова, Галина Шипкова, Светлана Мосейчук, диспетчер Лариса Русских, электромонтеры Валентина Балыкина, Татьяна Филиппова, Виктор Бондарев, Борис Жуковский, Владимир Храмов, мойщица машин Рита Петрова и многие другие.

Четверть века за рулем троллейбуса работает уроженец Ассоколая Мугдин Шехетль – один из самых опытных и профессиональных водителей МТУ. За свой многолетний и добросовестный труд в этом году водитель 1 класса был занесен на городскую Доску почета.

Предприятие уже второй год участвует в реализации проекта «Бережливое правительство». Первые шаги в его реализации позволили снизить количество сходов машин с маршрутов в несколько раз. Четче соблюдается график движения машин на линиях и снижаются накладные расходы. За девять месяцев этого года пассажиропоток по сравнению с предыдущим периодом вырос.

Улучшается и техническая составляющая: все майкопские троллейбусы 80-90-х годов выпуска прошли капитальный ремонт с заменой обшивки кузова, продлевающий срок службы на 5-7 лет и более. На 9 машинах имеются спецподъемники для инвалидных колясок. МТУ и в дальнейшем продолжит активно участвовать в проекте «Бережливое правительство» и работать над повышением эффективности функционирования городского общественного транспорта. 

Возврат к списку




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)