Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Живая легенда, достойный пример

Живая легенда, достойный пример 19.02.16

В преддверии Дня защитника Отечества глава Майкопа Александр Наролин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, которых сопровождал председатель городского Совета ветеранов Владимир Талаш.

В теплой, неформальной обстановке мэр республиканской столицы пообщался с представителями поколения победителей.

- К ветеранам у нас особое отношение, - подчеркнул Александр Наролин. – Вы – живая легенда, свидетели и непосредственные участники подвига, который определил будущее нашей страны, новых поколений. Для нас очень важно и ценно – иметь возможность беседовать с вами, слышать из первых уст рассказы о героических событиях Великой Отечественной войны.

Римма Ивановна Письменная встретила начало войны пятнадцатилетней девчонкой. Работала в госпитале медсестрой, ухаживала за ранеными. Говорили, что у нее легкая рука: многих бойцов она поставила на ноги. Живет в Майкопе одна, но, несмотря на почтенный возраст, справляется сама. Умеет радоваться жизни – и этим светлым чувством щедро делится с окружающими людьми.

Василий Владимирович Мальков, уроженец станицы Дондуковской, прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. Был танкистом, служил в артиллерийских, зенитных войсках. После войны экстерном закончил техникум – и нашел главное призвание своей жизни, став заслуженным строителем. Сейчас живет с дочерью в поселке Подгорном.

Николай Борисович Бурдин попал на фронт в семнадцать лет. Воевал за Днепром, участвовал в штурме польского города-крепости Бреславль, во время жестоких боев получил пулевое ранение в ногу. После войны продолжил службу в армии.

  Ветераны делились воспоминаниями о войне, о том, как сложились их судьбы в мирное время, рассказывали о своих семьях. На трудности не жаловались – поколение победителей, закаленное суровыми испытаниями, остается твердым и сильным духом. Но, безусловно, поддержка ветеранам нужна.

- Это наш священный долг перед вами, - сказал, обращаясь к почетным гостям, Александр Наролин. – Мы должны знать о проблемах каждого ветерана, каждому оказывать необходимую помощь, каждому уделять максимум внимания . Особенно сейчас, в условиях кризиса, когда трудностей становится все больше.

Мэр города поставил задачу перед структурными подразделениями администрации – тесно взаимодействовать с Советом ветеранов Майкопа и оперативно реагировать на все обращения.

Председатель городской ветеранской организации Владимир Талаш рассказал о том, какая работа ведется на территории Майкопа, об участии в акциях и мероприятиях патриотической направленности. Несмотря на преклонный возраст, многие ветераны по-прежнему в строю: встречаются с молодежью, проводят с ними беседы. Для молодого поколения это очень важно, отметил Александр Наролин, ведь такой пример учит юношей и девушек быть стойкими, решительными – и чувствовать ответственность за будущее, за судьбу своего города, республики и  страны.

Мэр Майкопа поблагодарил городской Совет ветеранов за активность и подчеркнул, что сотрудничество администрации с этой авторитетной общественной организацией будет укрепляться и развиваться.

В завершение встречи Александр Наролин поздравил своих гостей с наступающим праздником – Днем защитника Отечества, вручил им подарки и пожелал крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

Также, по решению главы, из муниципального бюджета выделены средства на оказание адресной материальной помощи одиноким участникам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Майкопа.



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)