Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Вопросы благоустройства — под номером «1»

Вопросы благоустройства — под номером «1» 17.05.16

Мэр Майкопа Александр Наролин провел оперативное совещание с заместителями главы, руководителями структурных подразделений городской администрации. На совещании обсуждались рабочие вопросы и пути их решения. 

На «планерке» была озвучена информация по санитарно-эпидемиологической обстановке в муниципальном образовании. На сегодняшний день она остается стабильной. Однако специалисты призывают к осторожности любителей отдыха на природе. За последнее время значительно увеличилось количество обращений в медицинские учреждения горожан, пострадавших от укусов клещей. Нынешней весной количество укусов клещами увеличилось до 53 случаев. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 17 случаев. 

На прошлой неделе в Майкопе отпраздновали День Победы. Мэр республиканской столицы отметил, что праздник был организован на высоком уровне и поблагодарил ответственных руководителей за качественную подготовку к этому значимому событию. Из наиболее важных культурно-массовых мероприятий, которые предстоит отметить в ближайшие месяцы - День России и День города Майкопа. В этом году его планируется провести 3 сентября. Соответствующее предложение А.В. Наролина направлено для утверждения на ближайшей сессии городского Совета народных депутатов. 

В летние месяцы особенно остро стоит вопрос борьбы со стихийной торговлей, поскольку продукты, приобретенные «с асфальта», могут нанести серьезный вред здоровью покупателей. Чтобы местные товаропроизводители имели возможность реализовать свою продукцию в соответствии с требованиями качества и безопасности, по предложению администрации города на городских рынках выделены дополнительные места для сезонной торговли и организован прокат весов. А учитывая пожелания горожан, Александр Наролин предложил возобновить проведение ярмарок выходного дня, убрав из ассортимента скоропортящуюся продукцию. 

- Давайте в летний период сохраним ярмарки плодов и овощей. Точки есть. Люди привыкли приходить и покупать все свежее по низким ценам, - сказал мэр Майкопа и поручил уже в ближайшие выходные провести ярмарки выходного дня в привычных местах. 

Важный вопрос – капитальный ремонт автомобильных дорог. 

Перечень дорожных объектов, которые предстоит отремонтировать в этом году, определен. Частично ремонт уже начался, параллельно проходят конкурсные процедуры. До 6 июня должны завершиться работы по очистке закрытых и открытых водостоков. В целом, на ремонт системы водоотведения в этом году будет направлено около двух миллионов рублей. 

- После дождей еще раз внимательно проверьте, где у нас стоит вода! – распорядился Александр Наролин. - Если необходимы дополнительные средства - готов решить этот вопрос. Но подтоплений в городе быть не должно! И все вопросы, касающиеся благоустройства, должны стоять под номером «1». 

В числе первоочередных - вопросы уборки территории и покос травы. Для этих целей администрация приобрела новый трактор с косилкой, который в дальнейшем будет использоваться для нужд муниципалитета. 

Глава Майкопа попросил провести работу с управляющими компаниями по вопросу приведения в порядок фасадов жилых домов, разукрашенных уличными художниками, и потребовать от руководителей предприятий побелить бетонные заборы. 

В сентябре исполняется 130 лет городскому парку. Нужно продолжить работу по его благоустройству, чтобы превратить парк в любимое место отдыха майкопчан и центр притяжения молодежи, подчеркнул Александр Наролин. 

 На совещании затрагивались проблемы предоставления земельных участков многодетным семьям и обустройства их инфраструктуры; прозвучала информация о начале строительства второго дома по ул. 12 марта, предназначенного для заселения детей-сирот. В 2016 году 67 человек из этой категории льготников должны быть обеспечены жильем. В ближайшие дни 127 молодых семей из числа очередников получат жилищные сертификаты. 

Также рассматривались вопросы, связанные с подготовкой к ЕГЭ. В связи с изменениями, внесенными минобрнауки в Порядок проведения государственной итоговой аттестации, на всех пунктах сдачи ЕГЭ должно быть организовано видеонаблюдение и установлены металлоискатели. На приведение пунктов сдачи ЕГЭ в соответствие с новыми требованиями администрация выделяет 1.5 миллиона рублей. 

Отдельно глава Майкопа потребовал усилить контроль за качеством продуктов питания в детских садах.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)