Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Ветеранов войны в Майкопе поздравили с юбилейными датами

Ветеранов войны в Майкопе поздравили с юбилейными датами 05.01.20 В первых числах нового года в республиканской столице отметили юбилеи ветераны Великой Отечественной войны Наталья Никитовна Раздольская и Иван Иванович Дзюба. От имени Главы города Майкопа Андрея Гетманова юбиляров поздравили представители администрации.

Первой поздравления принимала Наталья Никитовна Раздольская. 3 января ей исполнилось 95 лет.
Со знаменательной датой долгожительницу поздравили заместитель руководителя Управления делами городской администрации Константин Дербин и руководитель отдела муниципальных социальных программ Татьяна Коженкова.

«Вы выстояли в годы тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. И сегодня ваш славный жизненный путь служит примером для всех поколений», - обратился к юбилярше Константин Дербин.
Наталья Никитовна поблагодарила гостей за внимание, поделилась воспоминаниями о войне и жизни в мирное время.

Уроженка Харьковской области Н.Н. Раздольская в августе 1943-го ушла на фронт. Службу несла в полевом автохлебозаводе 48-й гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта. Какие бы тяжелые бои ни были, всегда находилась на передовой рядом с бойцами, стараясь вовремя обеспечить их свежим хлебом и едой. Особенно Наталье Никитовне запомнились бои за Кенигсберг, в одном из которых она была ранена.

Наталья Никитовна — участница многих решающих сражений Великой Отечественной войны. За свои ратные подвиги награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

4 января свой 95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Дзюба. За плечами долгожителя – героическое прошлое, неустанный труд в послевоенное время.
В армию Иван Иванович был призван на Урале в 1943 году. В войну командовал пулеметным взводом, воевал в составе I Белорусского фронта.

После Победы из армии ветеран не ушел. В 1949 году семья фронтовика, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны, многими медалями, оказалась в Майкопе. Началась беспокойная жизнь офицера: Пятигорск, Астрахань, Подмосковье.

Ивану Ивановичу довелось по роду воинской службы побывать и в горячей точке Египта, где в то время разворачивались военные действия. Подполковник уволился в запас в Баку. Затем семья вновь вернулась в Майкоп.
 Ветеран уверен, что возраст— это не цифры в паспорте, а состояние души. Многие годы он ведет здоровый образ жизни, принимает активное участие в жизни города, встречается со школьниками и студентами.
Гости вручили ветеранам Великой Отечественной войны поздравительные открытки от президента России Владимира Путина, а также Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и мэра Майкопа Андрея Гетманова, цветы и памятные подарки.

Отметим, что сегодня на территории Майкопа проживают 79 ветеранов ВОВ. Каждому из них Администрация города Майкопа и Совет ветеранов муниципального образования уделяют особое внимание: ветеранам оказывается всесторонняя социальная помощь, их посещают на дому, совместно с волонтерскими и патриотическими организациями поздравляют со значимыми датами.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)