Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Ветеранам станицы Ханской вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

Ветеранам станицы Ханской вручили юбилейные медали к 75-летию Победы 21.02.20

В преддверии Дня защитника Отечества заместитель Главы Майкопа, председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак встретился с ветеранской общественностью станицы Ханской. Главным поводом для визита стало вручение ветеранам юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

В торжественном мероприятии также приняли участие депутаты республиканского парламента и городского Совета народных депутатов, казаки районного казачьего общества города Майкопа, станичники.

Юбилейные медали получили семь ветеранов — жителей станицы Ханской. От имени мэра республиканской столицы Андрея Гетманова к ним обратился замглавы Юрий Томчак. Он поздравил присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества и 75-летием Великой Победы, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

«По Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и по поручению Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова позвольте вручить вам юбилейные медали. Эта награда – дань глубокого уважения великому народному подвигу. В вашем лице мы выражаем искреннюю благодарность мужественному поколению Победителей - выживших в тяжелые военные годы и уже ушедших от нас. На полях сражений и в тылу вы приближали Победу, жертвовали собой, чтобы могли мирно жить ваши дети, внуки и правнуки. Мы в неоплатном долгу перед вами! Низкий вам поклон!» - сказал Юрий Томчак.

В благодарность за беспримерные подвиги во время войны ветераны получили медали, цветы и подарки. От городского Совета ветеранов станичникам была передана копия Знамени Победы.

Также Юрий Томчак вручил благодарственное письмо за приведение в порядок захоронений участников Великой Отечественной войны председателю Совета ветеранов станицы Ханской Юрию Киприянову.

За Победу и нелегкий труд в послевоенное время виновников торжества поблагодарил депутат республиканского парламента Сергей Белокрыс и другие гости мероприятия.

Беседа продолжилась в неформальной обстановке за чаепитием, которое состоялось в новом уютном помещении Совета ветеранов станицы Ханской, расположенном в местном Доме культуры. При поддержке депутата Горсовета Майкопа Татьяны Сикуновой в кабинете сделан ремонт, обновлена мебель и установлена оргтехника.

Украсило торжественное мероприятие выступление народного вокального ансамбля «Вереюшка» станицы Ханской.

Отметим, что в настоящее время в Майкопе проживает 78 участников Великой Отечественной войны. Все они, а также приравненные к ним категории (всего около 1000 человек), будут награждены учрежденной Указом Главы государства юбилейной медалью.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot