Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

Вековой юбилей отмечает майкопчанка Евдокия Кустова

Вековой юбилей отмечает майкопчанка Евдокия Кустова 28.02.22

Сегодня свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, майкопчанка Евдокия Кустова.

Со знаменательной датой именинницу поздравили сотрудники администрации города Майкопа и городского Совета ветеранов. Имениннице передали поздравительные письма и открытки президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и мэра Майкопа Геннадия Митрофанова.

Гости пожелали имениннице здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. В свою очередь, Евдокия Лукична поделилась воспоминаниями о жизни, военном времени и переезде вместе с мужем в Майкоп.

Евдокия Кустова родилась в 1922 году в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

«Папа — красный партизан Лука Третьяков, две войны прошел. А мама воспитала десятерых детей и получила орден «Материнская слава» I степени. У меня было семь братьев и две сестренки», — рассказала Евдокия Лукична.

Евдокия Лукична училась в Архангельске на судового медика. А в 1939 году, во время Советско-Финляндской войны, работала фельдшером на пароходе «Вологда». Когда началась война школы Архангельска переоборудовали под эвакуационные госпитали, куда поступали раненные с Ленинградского фронта. В госпитале Евдокия Лукична проработала до весны 1945 года. После войны она познакомилась с будущим мужем Николаем Кустовым.

Николай Александрович прошел две войны: Советско-Финляндскую и Великую Отечественную. Служил в зенитной артиллерии, участник Сталинградской битвы, был серьезно ранен в бою по Сталинградом в 43-м. В 1950 году Николай и Евдокия поженились, переехав в Майкоп.

Николай Александрович ушел из жизни 20 лет назад, и с тех пор Евдокия Лукична живет с детьми и внуками. В свои 100 лет женщина выглядит очень бодро – с удовольствием принимает гостей и рассказывает истории своей жизни — за век их накопилось достаточно.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot