Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В зоне внимания – подготовка к паводкам

В зоне внимания – подготовка к паводкам 17.03.17

Мэр Майкопа Александр Наролин провел заседание городской Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Члены комиссии подробно обсудили гидрологическую обстановку и подготовку к пропуску паводковых вод.

По информации Адыгейского гидрометцентра, площадь снежного покрова в горах больше, чем в прошлом году, однако сам покров тоньше. Кроме того, бурного таяния снега в горных районах не наблюдается, поскольку там по-прежнему сохраняется минусовая температура. Уровень воды на реках достаточно низкий. Все это говорит о том, что паводковая ситуация в норме, начало половодья, по прогнозам синоптиков, наступит не раньше 1 апреля, а «пиковый» сезон продлится с середины мая до середины июня.

Главе города – председателю комиссии – доложили о мерах по подготовке к паводкоопасному периоду. В этом году из муниципального бюджета выделяется порядка 8 млн. рублей на мероприятия по водоотведению (ремонт и очистку водостоков, проектно-изыскательские работы по реконструкции уже имеющихся и строительству дополнительных систем водоотведения). Также создана рабочая группа из числа специалистов управления по ЧС, которая ведет обследование состояния гидротехнических сооружений с тем, чтобы своевременно выявить и устранить возможные проблемы. Александр Наролин поручил провести всю работу качественно – и в короткие сроки, подчеркнув, что готовность города к паводковому периоду должна быть максимальной.

Также на заседании рассматривался вопрос об оперативной обстановке с пожарами. В начале прошлого года, по решению комиссии, был сформирован подробный план профилактических и организационных мероприятий по снижению пожароопасности на территории Майкопа. Была проведена соответствующая работа, и ее результат отражен в статистике: за год количество пожаров в муниципальном образовании значительно снизилось (56 случаев в 2016 году, 76 – в 2015 году). Мэр республиканской столицы Александр Наролин отметил положительную тенденцию, но подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя, работу нужно продолжать и совершенствовать меры по укреплению противопожарной защищенности.

- Призываю к мероприятиям по обеспечению противопожарной безопасности подходить очень серьезно и ответственно, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, - обратился к коллегам Александр Наролин.  

По каждому вопросу повестки были приняты соответствующие решения, определены сроки их исполнения.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)