Сегодня 19.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В центре внимания – проблемы территории

В центре внимания – проблемы территории 05.08.15

Глава Майкопа Александр Наролин провел встречу с жителями ТОС №1. На ней поднимались актуальные вопросы и обсуждались проблемы территории.

Мэр республиканской столицы кратко рассказал о том, что было сделано за год. Так, на территории ТОСа построены два новых детских сада (по ул. Юннатов и Курганной). В этом году будет капитально отремонтирована дорога, ведущая к этим дошкольным образовательным учреждениям (участок улицы Юннатов от между улицами Хакурате и Димитрова). В проекте капремонта предусмотрено обустройство парковочных карманов напротив детсадов.

Приводились в порядок гравийно-щебеночные дороги. Так, отремонтированы участки автомобильных дорог по ул. Красногвардейской, в проезде по ул. Кольцова и в переулке Авиационном.  В этом году будет выполнено грейдирование участков улиц Ветеранов, 9 Января, III Интернационала.

На территории ТОС №1 расположен микрорайон, где компактно проживают инвалиды по зрению. В рамках реализации программы «Доступная среда» на этой территории установлены пешеходные ограждения, отремонтирован тротуар.  Также муниципалитет передал в республиканскую собственность помещение по ул. Хакурате, в котором после ремонта, по многочисленным просьбам жителей, будет открыта специализированная библиотека для слепых.

По инициативе и при активном участии депутатов, на территории СОШ №10 было обустроено поле с искусственным газоном, где могут заниматься и дети, и взрослые.

К сожалению, удалось решить далеко не все проблемы, отметил мэр Майкопа.
- Я пришел не отчитываться об успехах, а обсуждать проблемы, говорить о наболевшем, - подчеркнул Александр Наролин и призвал участников встречи к открытому диалогу.

Жители ТОС №1 затронули немало вопросов. В частности, поднимались проблемы вывоза мусора и содержания площадок для сбора ТБО. Александр Наролин сообщил  о том, что в настоящий момент по его поручению специалисты отдела санитарного контроля городских территорий проводят осмотр всех контейнерных площадок, проверяют их состояние и выясняют, насколько удобно для жителей они размещены. Полученная в ходе рейдов информация будет проанализирована с привлечением актива ТОС – и  приняты соответствующие решения. Также рассматривается возможность установки в городе мусорных контейнеров с крышками.

Участники встречи задавали вопросы по ремонту систем водоотведения. В частности, речь шла об участке от многоквартирного дома по ул. Герцена, 104 до многоквартирного дома по ул. Свободы, 417, а.

- Необходимые работы планируем провести уже в этом году, - ответил Александр Наролин.

Сфера ЖКХ остается одной из самых проблемных. На встрече с главой жители ТОС №1 поднимали вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, роста тарифов, задолженностей по коммунальным платежам, работы управляющих компаний.
- Продолжая практику прошлого года, будем проводить приемы граждан по всем вопросам жилищно-коммунальной сферы, - подчеркнул Александр Наролин. Такие приемы будут организованы на базе управляющих компаний.

Также на встрече с главой обсуждались актуальные темы, связанные с работой общественного транспорта, безопасностью дорожного движения, строительством объездной дороги, обеспечением правопорядка и многие другие.  


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)