Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В столице Адыгеи завершается реконструкция площади Дружбы

В столице Адыгеи завершается реконструкция площади Дружбы 26.11.18

В Майкопе подходит к завершению масштабная реконструкция площади Дружбы. Работы ведутся в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня на объекте побывали Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и мэр республиканской столицы Андрей Гетманов.

Одной из достопримечательностей обновленной площади станет сухой светомузыкальный фонтан возле памятника «Навеки с Россией». Основание фонтана будет выложено из гранитных плит с национальным орнаментом.

На сегодняшний день выполнены все работы по прокладке подземных электрических коммуникаций, ведется монтаж оборудования для фонтана, завершается укладка плитки, обустройство пешеходных зон и установка скамеек. Новые фонари уже оборудованы динамиками и оснасткой для камер видеонаблюдения.

Глава республики особо акцентировал внимание на качестве проводимых работ и сроках реализации проекта.

«Все работы должны быть проведены качественно и в едином стиле с обновленной территорией площади «Единение и согласие». Данная программа по реконструкции общественных территорий будет продолжена и в следующем году, и нам важно эффективно освоить бюджетные средства, создать интересные и комфортные общественные территории, которые украсят наши населенные пункты», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

В свою очередь, мэр Майкопа Андрей Гетманов отметил, что реконструкция площади Дружбы – это выбор самих майкопчан (проект по благоустройству этой общественной территории набрал больше всего голосов по результатам народного рейтингового голосования). Поэтому необходимо провести все работы по благоустройству максимально качественно, чтобы оправдать ожидания людей.

Завершить масштабную реконструкцию площади Дружбы планируется до конца текущего года. Стоимость строительных работ на объекте составит свыше 66,5 млн. рублей - средства республиканского и 334 тыс. рублей - городского бюджета.

Глава республики также осмотрел территорию возле Соборной мечети. Сегодня она обновлена и создает единый архитектурный ансамбль с двумя прилегающими к ней площадями – «Единение и согласие» и «Дружбы».






Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)