Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В столице Адыгеи открыли новый детский кванториум

В столице Адыгеи открыли новый детский кванториум 02.11.22

В школах Майкопа продолжается развитие современных научных пространств. На базе Эколого-биологического лицея №35 состоялась торжественная презентация детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках национального проекта «Образование».

В открытии приняли участие и.о. министра образования Республики Адыгея Евгений Лебедев, и.о. первого заместителя Главы города Майкопа Сергей Стельмах, руководитель Комитета по образованию Ольга Романенко, директор республиканского центра доп.образования детей Наталья Щербина, а также педагогический коллектив лицея и его учащиеся.

В рамках организации новых учебных пространств технопарка отремонтировали помещения школы площадью более 400 кв.м, в том числе межкабинетные пространства. Благодаря федеральному и региональному финансированию установлены специализированная мебель и научное оборудование, на котором школьники смогут более углубленно заниматься учебной и внеурочной деятельностью.

В утренние часы в технопарке для учащихся будут проводиться занятия по биологии, физике и химии, а в вечернее время дополнительное образование смогут получать не только ученики лицея №35, но и ребята из других образовательных организаций микрорайона Черёмушки.

От имени Главы города Майкопа Геннадия Митрофанова с открытием Кванториума всех собравшихся поздравил и.о. первого заместителя Главы Сергей Стельмах.

«Благодаря поддержке региональных властей и лично Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова, в Майкопе уже не в первый раз успешно реализуются национальные проекты. В лице детей, присутствующих сегодня на открытии, очень хочется видеть будущих Кулибиных или Менделеевых, которые будут взращены руками опытных педагогов. Главное, чтобы новый «Кванториум» стал тем наполнителем знаний, который позволит всем жителем микрорайона из года в год достигать высоких результатов», — подчеркнул Сергей Стельмах.

Технопарк — это территория науки будущего, где дети смогут изучать направления, востребованные в сфере современных исследований. В лицее №35 на данный момент уже начали свою работу робоквантум, геоквантум, аэроквантум, а также лаборатории физики, химии и биологии.

«В лицее №35 есть все необходимое, чтобы он стал одной из лучших образовательных организаций не только города, но и республики. Здесь замечательные любознательные дети, профессиональный коллектив, а теперь и огромная современная ресурсная база. Я искренне желаю, чтобы вы стали лучшими среди лучших», — прокомментировала Ольга Романенко.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)