Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В столице Адыгеи открыли Год педагога и наставника

В столице Адыгеи открыли Год педагога и наставника 15.02.23

В республиканской столице на базе Адыгейского государственного университета состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника и городского конкурса профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций МО «Город Майкоп» «Учитель года – 2023».
 
На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Республики Адыгея Артем Журавель, глава муниципального образования «Город Майкоп» Геннадий Митрофанов, заместитель председателя Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Светлана Мекерова, руководитель городского Комитета по образованию Олег Черников, председатель Майкопской городской организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Аминет Шевоцукова, ректор Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий, а также педагоги майкопских общеобразовательных учреждений.
 
С приветственным словом к собравшимся обратился мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. Он напомнил, что 2023 год, объявленный президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, посвящен педагогическим работникам, которые своим ежедневным трудом воспитывают новое поколение, помогают молодым людям реализовать себя и найти свое призвание.
 
Глава муниципалитета подчеркнул, что в городе Майкопе работает более двух тысяч педагогов, от труда которых зависит уровень квалификации будущих специалистов, система ценностей молодого поколения, готовность жителей трудиться на благо родной республики и своей страны. При поддержке Правительства Российской Федерации, региональных органов власти и главы Республики Адыгея в Майкопе проводится большая работа по улучшению условий труда учителей и наставников. Строятся новые школы, детские сады, капитально ремонтируются здания действующих учреждений, развивается сфера дополнительного образования.
 
Геннадий Алексеевич отметил, что в 2022 году по федеральной программе «Развитие образования» был проведен капитальный ремонт в пяти школах города Майкопа, а благодаря нацпроекту «Образование» открылся новый «Кванториум» и две «Точки роста» в станице Ханской и поселке Родниковом. Также планомерно обновляется материально-техническая база образовательных организаций.

– В этом году продолжим реализацию проектов, направленных на развитие образования. Уверен, что традиции, заложенные в этом году, станут хорошей основой для формирования, развития, поддержания статуса учителя и наставничества в столице Адыгеи, – сказал глава города.
 
Также руководитель муниципалитета поблагодарил педагогов за огромный вклад в воспитание детей и развитие системы образования города Майкопа.

– Пусть этот год станет для каждого из вас успешным, принесет новые достижения и профессиональный рост. Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! – добавил Геннадий Митрофанов.
 
Поприветствовал собравшихся также Дауд Мамий. Ректор подчеркнул, что для многих участников торжества АГУ – родной вуз. В Адыгейском госуниверситете было взращено не одно поколение педагогов, которые стали достойными мастерами своего дела.

– Наш вуз будет принимать самое активное участие в различных мероприятиях, посвященных Году педагога и наставника. В 2021 году АГУ стал участником госпрограммы «Приоритет-2030», одно из основных направлений которой называется «Учитель будущего». В его рамках мы готовим множество интересных проектов для молодых педагогов, – сказал Дауд Казбекович.
 
На мероприятии вспомнили и заслуги тех педагогов, которые посвятили благородной профессии десятки лет своей жизни. Замминистра образования РА Артем Журавель наградил благодарственными письмами ветеранов педагогического труда, а также представителей педагогических династий.
 
Мастера педагогической науки взрастили и воспитали достойных граждан России, а также передали секреты искусства преподавания своим молодым преемникам. Как отметил Олег Черников, участники городского конкурса профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций МО «Город Майкоп» «Учитель года – 2023» выбрали профессию учителя, следуя яркому примеру старших наставников.
 
– Очень значимо, что этот конкурс преподавательского мастерства мы проводим в стенах кузницы педагогических кадров — Адыгейском госуниверситете. Ежегодно конкурс собирает самых ярких, творческих и преданных профессии педагога энтузиастов, — сказал руководитель городского Комитета по образованию.
 
Всего в муниципальном этапе профессиональных соревнований принимают участие 17 педагогов из разных общеобразовательных учреждений Майкопа.
 
– Впереди вас ждут непростые, но увлекательные испытания. Я желаю всем справиться с волнением, продемонстрировать свои самые сильные стороны и профессионализм, – добавил Олег Черников.
 
К конкурсантам обратилась и Аминет Шевоцукова. Она пожелала педагогам удачи и успехов, отметила, что из года в год количество участников растет, что говорит о повышении престижа профессии учителя. 

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)