Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В столице Адыгеи обсудили вопросы по предупреждению ЧС

В столице Адыгеи обсудили вопросы по предупреждению ЧС 11.03.24 В администрации города состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной  безопасности муниципального образования «Город Майкоп». В его работе приняли участие заместитель главы администрации Юрий Томчак, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Майкопу и Майкопскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РА Рустам Кушу, представители городского Управления по чрезвычайным ситуациям,  Управления МЧС России по РА, руководители структурных подразделений администрации. Провел заседание глава муниципалитета Геннадий Митрофанов.

Об итогах паводкоопасного периода в 2023 году и мероприятиях по предупреждению негативного воздействия паводковых вод рек Белая и Псенафа на береговые линии, а также о принимаемых мерах по отведению поверхностных вод в населенных пунктах доложил начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Каплан Абрегов.

В целях защиты населения и территории муниципального образования от разрушительного воздействия паводков администрацией города в 2023 году противопаводковые мероприятия были организованы и проведены в полном объеме. В результате опасный период прошел без причинения материального ущерба населенным пунктам и инфраструктуре.

По состоянию на март 2024 года выполнены работы по расчистке русла и берегоукрепления Белой в границах МО «Город Майкоп». Для предупреждения негативного воздействия вод реки Псенафа проведено комиссионное обследование русла, после чего было принято решение о необходимости руслоочистительных работ на участке ориентировочной протяженностью более 5,5 км. 

Также участники совещания обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций в районе переулка Речного х. Гавердовского и вблизи территории СНТ «Джанатан», где также проведены комиссионные обследования берегов рек.

Выступая с содокладом, начальник Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова проинформировала участников совещания о запланированных в текущем году мероприятиях по ремонту системы водоотведения по ул. Титова в Гавердовском. Проектом предусмотрены работы по очистке водоотводных канав, замене водопропускных труб на въездах к домам, мероприятия по устройству дополнительной водопропускной трубы на пересечении с ул. Гагарина с последующим сбросом в р. Белую. Кроме того, подготовлен адресный список дорог, требующих ремонта гравийного покрытия и системы водоотведения. 

Мэр Майкопа Геннадий Митрофанов поручил продолжить работы по ремонту и очистке системы отведения поверхностных сточных вод на наиболее проблемных участках города Майкопа и сельских населённых пунктов. Особое внимание, по словам главы Майкопа, необходимо обратить на состояние системы водоотведения в местах ведения дорожных и строительных работ.

Далее был рассмотрен вопрос о принимаемых противопожарных мерах и готовности к пожароопасному сезону 2024 года на территории муниципального образования. 

Как отметил Каплан Абрегов, в соответствии с Распоряжением администрации города «Об организации предупреждения и ликвидации ландшафтных и других природных пожаров в 2024 году» разработан, согласован и доведен до исполнителей план мероприятий. 

— Управлением ЧС г. Майкопа совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Майкопу и Майкопскому району Главного управления МЧС России по РА среди населения распространяются памятки по пожарной безопасности. Проводятся мероприятия по профилактике пожарной безопасности, — сказал руководитель городского Управления по ЧС.

Профильными подразделениями городской администрации был согласован план проведения профилактического контролируемого выжигания сухой растительности на пожароопасных участках. Актив ТОСов разъясняет гражданам порядок сжигания мусора и горючих отходов, напоминает о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в жилом секторе, при посещении лесов. Органом госпожнадзора систематически уточняются списки домовладений, неблагополучных в противопожарном отношении, где проживают граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

– Важно усилить профилактику пожаров и продолжить мониторинг территории городского округа. Профильные специалисты совместно с надзорными органами должны работать над выявлением фактов нарушения режима выкашивания сорной и карантинной растительности на территориях частных домовладений, дачных товариществ, организаций и прилегающих к ним территорий, на участках, отведенных под застройку, – отметил глава города Геннадий Митрофанов.

Так, специалистами отдела контроля за состоянием санитарного содержания территорий на постоянной основе осуществляется мониторинг за соблюдением Правил благоустройства, своевременному покосу травы, в том числе карантинной растительности, работ по ликвидации несанкционированных свалок и т.д. А также на территории муниципального образования «Город Майкоп» регулярно проводятся субботники и акции чистоты.

Подводя итог работы комиссии, глава города Геннадий Митрофанов подчеркнул, что оба вопроса повестки дня ввиду высокой стоимости запланированных работ требуют тщательного анализа в каждой конкретной ситуации и оперативного реагирования, чтобы обеспечить гражданам комфортное проживание на территории муниципалитета. 

В том числе он поручил соответствующим структурным подразделениям активизировать претензионную работу для возмещения ущерба виновниками возникновения чрезвычайных и нештатных ситуаций.
ALX_3318.JPGALX_3315.JPGALX_3326.JPG


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)