Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В столице Адыгеи обсудили меры борьбы с наркоманией

В столице Адыгеи обсудили меры борьбы с наркоманией 27.12.18

В администрации Майкопа состоялось заседание городской комиссии по противодействию наркомании. В диалоге приняли участие представители правоохранительных органов, медицинских учреждений, руководители структурных подразделений администрации. По поручению мэра столицы Андрея Гетманова, заседание провел первый заместитель главы города Сергей Стельмах.

Члены комиссии обсудили  наркоситуацию, проанализировали эффективность профилактических мер по противодействию  наркомании и определили круг задач на будущий год.

Так, по данным городского отдела МВД России, за 11 месяцев этого года в Майкопе было зарегистрировано 117 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Раскрываемость превысила прошлогодние показатели и составила 90%.

Выявлять и предотвращать наркопреступления помогают профилактические акции («Дети России», «Школа», «Мак», «Расскажи, где торгуют смертью»). Важную роль играют специализированные телефоны доверия, созданные при отделе МВД России по городу Майкопу, которые работают в круглосуточном режиме и принимают от жителей информацию о закладках и других преступлениях, связанных с употреблением и сбытом психотропных веществ.

По информации республиканского наркологического диспансера, в городе наметилась тенденция к сокращению числа наркозависимых. Медучреждение полностью укомплектовано современным диагностическим и лечебным оборудованием. Большое внимание уделяется возвращению людей, вылечившихся от наркозависимости, к нормальной жизни. Помимо основных программ, наркодиспансер оказывает поддержку общественным группам реабилитации.

Одним из приоритетных направлений, безусловно, является работа с подростками и молодежью. Сергей Стельмах отметил важность комплексного взаимодействия всех субъектов профилактики: учреждений образования, культуры, спорта. Повышенное внимание – детям из зоны риска. Так, ежегодно порядка ста трудных подростков, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, посещают городской физкультурно-оздоровительный центр «Майкоп». Из них 20 ребят записались в спортивные секции.

Подводя итог, Сергей Стельмах отметил, что  в будущем году необходимо усилить межведомственное взаимодействие и совершенствовать совместную работу по предотвращению наркопреступлений. Главным показателем эффективности должны служить не абстрактные цифры, а конкретные результаты, влияющие на судьбы людей, подчеркнул замглавы Майкопа. 







Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot