Сегодня 29.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В школах и детсадах Майкопа внедряют раздельный сбор мусора

В школах и детсадах Майкопа внедряют раздельный сбор мусора 15.03.19

В городской администрации провели встречу с руководителями образовательных организаций. Директорам школ и заведующим детскими садами разъяснили особенности пилотного проекта «Чистый город», который реализуется в Майкопе в рамках концепции Бережливого правительства. Направление предусматривает внедрение в городе раздельного сбора мусора, подлежащего вторичной переработке.

В диалоге с педагогической общественностью приняли участие первый замглавы Майкопа Сергей Стельмах, помощник главы Эмма Дзеукожева, директор предприятия «Экосити» Ахмед Чиназиров.

Сергей Стельмах напомнил собравшимся, что администрация Майкопа реализует пять пилотных проектов, вписанных в комплексную программу Бережливого правительства: маршрутизация и навигация в здании администрации города, использование системы 5С, модернизация уличного освещения, доступный транспорт и «Чистый город».

«Чистый город» является одним из самых перспективных направлений: этот проект уже доказал свою эффективность и востребованность среди населения. Так, в прошлом году на площади Ленина были установлены специальные секционные урны для пластика и бумаги. Также в трех микрорайонах города функционируют экобоксы по приему опасных отходов (батареек, градусников, ртутьсодержащих ламп). В этом году планируется установить еще несколько таких экобоксов. 

Цветные контейнеры для раздельного сбора мусора уже появились в школах и детсадах. По мнению членов рабочей группы проекта «Чистый город», культуру грамотного обращения с отходами, заботу об окружающем мире нужно прививать с самого раннего возраста. Ребята должны четко понимать, какую пользу приносит экологии правильная сортировка мусора. С этой целью педагогам предложено продумать комплекс тематических воспитательных мероприятий с детьми и подростками: игры, конкурсы, акции. 

В ближайшее время для школ и детсадов будут утверждены графики вывоза разделенного мусора компанией «Экосити». 

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot