Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В новый учебный год – с новыми идеями

В новый учебный год – с новыми идеями 31.08.17

По традиции, в преддверии нового учебного года, в Майкопе прошло общегородское совещание педагогических работников. Главная тема – «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы».

Августовский педсовет начался с работы тематических секций, которые были открыты на базе СОШ №7. Затем в научной библиотеке АГУ состоялось пленарное заседание: перед его началом все желающие могли посетить выставку достижений городской системы образования. Пленарное заседание впервые проходило в формате круглого стола, где каждый высказывал свое мнение, озвучивал идеи и предложения. Активное участие в дискуссии приняли почетные гости: мэр Майкопа Александр Наролин, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, а также председатель Майкопской территориальной городской организации профсоюза работников образования Аминет Шевоцукова, и.о. директора Адыгейского республиканского института повышения квалификации учителей Фатима Тхагова. Открыла и вела пленарное заседание заместитель руководителя комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп» Анжела Нашемук.

Главная цель системы образования, отметил глава республиканской столицы - вырастить грамотное, образованное поколение с хорошим интеллектуальным багажом, творческим потенциалом, высоким морально-нравственным развитием. Ключевую роль в решении этой масштабной задачи играют руководители образовательных организаций.

- Каждый из вас одновременно должен быть и талантливым педагогом, и мудрым управленцем, и умелым организатором, и, что немаловажно, настоящим лидером, - подчеркнул, обращаясь к директорам и заведующим, Александр Наролин. 

На плечах руководителей – не только организация учебного и воспитательного процесса, но и забота о том, чтобы школы и детские сады соответствовали всем современным требованиям комфорта и безопасности. В этом вопросе поддержку оказывают органы власти. 

Серьезные задачи по повышению качества образования ставит врио Главы  Республики Адыгея Мурат Кумпилов: многие из них обсуждались на республиканском августовском педсовете, который прошел накануне. 

В ходе дискуссии на круглом столе поднимались темы, связанные с внедрением федеральных государственных стандартов и инновационных методов обучения, задачи по патриотическому воспитанию и социализации учащихся, вопросы повышения качества и доступности дошкольного образования, создания условий для детей, имеющих проблемы со здоровьем, а также основные пути развития единой системы оценки качества образования.

Разговор за круглым столом получился живым и заинтересованным. А главное – плодотворным. Многие предложения, озвученные ходе дискуссии, будут реализовываться на практике.

Круглый стол завершился на торжественной – и немного грустной ноте. Директорский корпус Майкопа в этом году покидают два опытных руководителя – Александр Джемелинский (лицей №8) и Анна Белоконь (СОШ №9). Им были вручены почетные грамоты Министерства образования и науки Республики Адыгея и памятные подарки. Глава Майкопа Александр Наролин поблагодарил директоров за большой вклад, который они внесли в развитие своих школ и муниципальной системы образования в целом. 

Всех участников городского педсовета от души поздравили с началом нового учебного года и пожелали успехов, интересных открытий, побольше талантливых воспитанников и учеников. 



Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)