Сегодня 26.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа состоялась антитеррористическая комиссия

В мэрии Майкопа состоялась антитеррористическая комиссия 03.04.23

В администрации города Майкопа прошло заседание антитеррористической комиссии в муниципальном образовании. В работе заседания, которое прошло под председательством главы города Геннадия Митрофанова, приняли участие члены комиссии, а также представители прокуратуры, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти РА, структурных подразделений администрации, организаций и учреждений.

В рамках заседания был заслушан доклад начальника отделения государственного контроля Управления Росгвардии по РА Александра Щербашина о результатах проверок антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории муниципалитета. Он сообщил, что проверки обязательных требований по обеспечению безопасности на данных объектах проводятся в плановом порядке. В случае выявления нарушений выносятся предписания, в которых устанавливаются сроки устранения нарушений.

По информации руководителей данных объектов, на подведомственных территориях систематически проводятся обследования, обеспечивается строгое соблюдение процедур допуска работников, проводятся проверки схем оповещения, исправности средств связи и тренировки действий работников при поступлении сигналов об угрозе теракта и воздушной тревоги.

Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов поручил провести анализ качества принятых мер, направленных на обеспечение соответствия состояния инженерно-технической и физической защиты подконтрольных объектов к их антитеррористической защищенности и представить в аппарат антитеррористической комиссии план по устранению выявленных недостатков.

«Важно на постоянной основе организовать проведение регулярных проверок готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов. Выработать дополнительные меры по повышению антитеррористической защищенности объекта с учетом ранее выявленных недостатков, - добавил мэр города.

Руководитель Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова доложила о принимаемых мерах по техническому обеспечению средствами видеонаблюдения и оповещения Городского парка культуры и отдыха. В частности в 2022 году было установлено 52 камеры видеонаблюдения, из них 10 с функцией распознавания лиц, установлено 28 громкоговорителей. 40 видеокамер интегрированы в АПК «Безопасный город».

Помимо этого, на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО «Город Майкоп» в декабре прошлого года по левому берегу реки Белой было установлено пять систем видеонаблюдения. В этом году планируется установить еще несколько дополнительных камер.

Геннадий Митрофанов поручил в обязательном порядке согласовать места установки камер видеонаблюдения и систем оповещения с Управлением Росгвардии по Республике Адыгея.

Также была заслушана информация о соответствии состояния инженерно-технической защиты здания администрации города требованиям антитеррористической защищенности, и доклад о результатах деятельности муниципальной антитеррористической комиссии.

По итогам совещания и на основании прозвучавшей информации был принят ряд рекомендаций руководителям учреждений и предприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и мест массового пребывания людей.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)