Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа обсудили безопасность на дорогах

В мэрии Майкопа обсудили безопасность на дорогах 30.03.22

В городской Администрации под председательством мэра республиканской столицы Геннадия Митрофанова прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя городского Совета народных депутатов Светлана Мекерова, заместители главы администрации, начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Майкопу Виталий Загайко, начальник территориального отдела Госавтодорнадзора по РА Азамат Четыз, сотрудники правоохранительных органов, представители компаний-перевозчиков.

Информацию о состоянии аварийности и предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципалитета представил начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по Майкопу Виталий Загайко. Он отметил, что за два месяца текущего года на территории муниципалитета зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, что на шесть эпизодов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Практически все случаи ДТП произошли по вине водителей. Основными причинами аварий за истёкший период 2022 года являются нарушения правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение очередности проезда перекрестков и нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Также Отделом ГИБДД ежемесячно проводится мониторинг с целью выявления очагов аварийности на территории муниципального образования «Город Майкоп». Согласно рекомендациям специалистов ГИБДД, аварийные перекрёстки ежегодно оборудуются средствами обеспечения безопасности дорожного движения – светофорными объектами, искусственными неровностями, ограждениями.

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения проводятся в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как доложила руководитель Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова, в 2021 году в Майкопе было отремонтировано 18 участков дорог, на эти цели израсходовано 193,5 млн. рублей. В текущем году работа будет продолжена. В планах – ремонт пяти участков дорог протяженностью около семи километров. Работы планируется произвести по плану 2023 года, с опережением графика.

В текущем году в рамках нацпроекта для обеспечения безопасности дорожного движения на перекрестках с интенсивным движением транспорта проведена установка светофоров на перекрестках ул. Курганной и ул. Прямой; ул. Шовгенова и ул. Индустриальной. В ближайшее время они начнут работу в тестовом режиме. Также планируется строительство светофора на перекрестке улиц Крестьянской и Свободы.

Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов поручил уделить особое внимание замечаниям специалистов Отдела ГИБДД и учитывать их при составлении планов работ по обеспечению безопасности дорожного движения. Также мэр Майкопа указал на важность работы систем фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Необходимо обеспечить бесперебойное функционирование средств автоматической фиксации нарушений ПДД и взыскание штрафов. Важно принимать бескомпромиссные меры в отношении злостных нарушителей и лиц, управляющих транспортом в состоянии опьянения», - отметил Геннадий Митрофанов.

Борьба со злостными нарушителями ПДД ведется и на уровне территориальных общественных самоуправлений. Так, за 2021 год уполномоченными участковыми полиции с участием актива ТОС проведено 72 профилактических беседы с лицами, привлеченными к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Мэр Майкопа Геннадий Митрофанов акцентировал внимание коллег на необходимости усиления профилактической работы с гражданами данной категории и разбирать каждый случай комиссионно, с привлечением специалистов ОГИБДД. 

В ходе совещания были рассмотрены и вопросы оборудования переездов техническими средствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения, а также проведения ремонта дорог в границах ж/д переездов.

В завершение совещания Г. Митрофанов поручил ответственным службам придерживаться комплексного плана борьбы с нарушениями правил дорожного движения, эффективно сочетая как профилактические мероприятия, так и применяя реальные меры наказания к недобросовестным водителям.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)