Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа обсудили вопросы противопожарной безопасности

В мэрии Майкопа обсудили вопросы противопожарной безопасности 19.07.23 В городской администрации состоялось заседание по теме противопожарной безопасности, которое прошло под председательством заместителя главы муниципального образования «Город Майкоп» Юрия Томчака. Также в мероприятии приняли участие руководитель городского Управления ЧС Каплан Абрегов, начальник местного пожарно-спасательного гарнизона города Майкопа ГУ МЧС России по Республике Адыгея Дмитрий Слепов, руководители структурных подразделений администрации.

В ходе заседания был рассмотрен комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на территории муниципального образования «Город Майкоп» в летний период.

На территории городского округа в связи с погодными условиями действует 5 класс пожарной опасности. В соответствии с поправками к Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, принятыми 1 марта 2023 года, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, в соответствии с которой штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей. Наказание предусмотрено за сам факт нарушения правил, независимо от того, начался пожар или нет.

Как отметил начальник отдела контроля за состоянием санитарного содержания территорий городского Управления ЖКХ и благоустройства Евгений Момотов, особую обеспокоенность вызывают пригородные зоны муниципалитета, имеющие общую границу с лесными участками, а также заброшенные земли. С целью предупреждения возникновения пожаров специалисты санитарного контроля проводят обследования муниципальных территорий и при выявлении нарушений выдают предписания, обязывающие собственников участков принимать меры по обеспечению пожарной безопасности.

О готовности к пожароопасному периоду и мерах по совершенствованию системы предупреждения природных пожаров, возгораний сухой растительности и мусора доложил руководитель Управления ЧС города Майкопа Каплан Абрегов.
Он отметил, что в городе осуществляется целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на укрепление противопожарной безопасности: укрепление специальных минерализованных полос, опашка земель сельскохозяйственного назначения для предотвращения распространения огня в случае пожара.

Сотрудниками управления регулярно проводятся профилактические рейды и внеплановые проверки участков, подверженных угрозе природных пожаров. Жителям Майкопа и сельских населенных пунктов регулярно напоминают о необходимости соблюдать правила противопожарной безопасности в быту, при выезде на природу, предупреждают о запрете на сжигание мусора и сухой растительности, запрете на разведение огня для приготовления пищи в неположенных местах. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

Заместитель Главы города Юрий Томчак подчеркнул, что необходимо усилить работу во всех направлениях противопожарной безопасности. Профильным службам и ответственным лицам было поручено приложить максимум усилий для предотвращения чрезвычайных ситуаций в пожароопасный летний период, а также подготовить информационные памятки для населения.

Напомним, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Если вы стали свидетелем возгорания, немедленно сообщите об этом по телефону «101».
xK3j_Ia18EY.jpgHt5PGu63xZs.jpgUx-kp6Yi8bI.jpg

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)