Сегодня 28.03.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа обсудили вопросы правопорядка

В мэрии Майкопа обсудили вопросы правопорядка 29.03.18

В городской администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению правонарушений на территории Майкопа. По поручению мэра республиканской столицы Андрея Гетманова, заседание провел заместитель главы города Юрий Томчак. В работе приняли участие прокурор Майкопа Аслан Тхазеплев, начальник Отдела МВД России по городу Майкопу Эдуард Кобзарь, первый заместитель главы городской администрации Сергей Стельмах, заместитель председателя городского Совета народных депутатов Вячеслав Астахов, представители правоохранительных органов, председатели городских ТОС, руководители структурных подразделений администрации. 

Члены комиссии обсудили основные направления взаимодействия правоохранительных органов с территориальными общественными самоуправлениями в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Как отметил заместитель начальника городского отдела МВД России Каплан Хуако, в Майкопе налажен тесный контакт между городской полицией и территориальными общественными самоуправлениями. По словам докладчика, актив ТОС оказывает большую помощь в вопросах контроля за внутренними миграционными процессами: ТОСы готовят, уточняют и передают в правоохранительные органы сведения о помещениях, сдаваемых в наем, и о проживающих там людях – в том числе об иностранных гражданах, а также студентах, приезжающих в город на учебу. Своевременный обмен информацией и проверка подозрительных лиц играет важную роль в предотвращении угроз экстремистского и террористического характера, подчеркнул докладчик.

О деятельности ТОС по повышению безопасности проживания людей проинформировала членов комиссии председатель Ассоциации территориальных общественных самоуправлений Майкопа Ирина Сергеева. В ТОС на постоянной основе составляются и уточняются списки проблемных адресов, ведется учет заброшенных зданий, а также регулярно проверяется наличие замков на дверях чердачных и подвальных помещений. Проводится разъяснительная работа с жителями микрорайонов,  распространяются памятки о том, как нужно действовать при угрозе терактов, а также о правилах безопасности во время участия в массовых мероприятиях. 

Члены межведомственной комиссии обратили внимание на то, что необходимо повышать гражданскую бдительность людей. Городской отдел МВД готов оперативно отрабатывать любые сведения (в том числе и анонимные), которые касаются как экстремистских и террористических проявлений, так и преступлений общеуголовного характера.

В рамках повестки дня на заседании была рассмотрена тема профилактики тяжких и особо тяжких бытовых преступлений. Этому вопросу уделено серьезное внимание на координационном совещании по обеспечению правопорядка в РА, которое провел Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По данным правоохранительных органов, в 2017 году в Майкопе было совершено 1581 преступление, из них 30 (более чем в два раза меньше, чем в предыдущем году)– на бытовой почве. 

Предотвратить тяжкие и особо тяжкие преступления в быту позволяет своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в угрозе убийством, нанесении телесных повреждений небольшой и средней тяжести. 

Граждан, неоднократно нарушавших общественный порядок в состоянии алкогольного опьянения, и так называемых семейных дебоширов ставят на учет в городской полиции. С ними сотрудники ОВД проводят необходимые профилактические мероприятия. Это также помогает предотвратить совершение «неблагонадежными» гражданами более тяжких преступлений.  

Члены комиссии отметили, что снижение уровня бытовой преступности  говорит об эффективности принимаемых мер – и напоминает о необходимости продолжать и совершенствовать эту работу. 





Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




claudebot