Сегодня 30.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В мэрии Майкопа обсудили вопросы безопасности дорожного движения 14.12.23 В администрации города состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Майкоп». По поручению руководителя муниципалитета Геннадия Митрофанова его провел первый заместитель главы Сергей Стельмах.

В повестку дня вошли три вопроса: о состоянии аварийности на дорогах и мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, о ходе реализации в 2023 году национального проекта «Безопасные качественные дороги», утверждение плана работы комиссии на следующий год.

Как доложил начальник отдела ГИБДД Отдела МВД России по г. Майкопу Виталий Загайко, за 11 месяцев текущего года было зарегистрировано 160 дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого года (АППГ) — 132. В результате ДТП погибли 9 человек (АППГ — 8), 174 получили травмы (АППГ - 156). С 44 до 49 увеличилось количество наездов на пешеходов, в результате чего погибли 3 человека. Из них 14 ДТП произошли в темное время суток (АППГ — 17). Как отметил Виталий Загайко, снижению такого рода происшествий, несомненно, способствовало совершенствование системы уличного освещения. Вместе с тем, на 9 случаев увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах (39/30). На изменение ситуации, по мнению начальника отдела, должен повлиять тот факт, что уже сегодня в городе увеличено количество фото-видеокамер, настроенных на фиксацию нарушений при пересечении пешеходных переходов.

«Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали несоблюдение очередности проезда перекрестков (35,6%), непредоставление преимущества в движении пешеходу (24,4%), нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части (11,9%) и нарушение требований сигналов светофора (6,9%)», - отметил Виталий Загайко.

Анализ аварийности выявил пять мест концентрации ДТП (перекрестки улиц Заводская — Курганная, Юннатов — Димитрова, Пушкина — Заводская, Курганная — Титова, Кубанская - Советская) и семь потенциальных очагов аварийности. В текущем году сотрудники госавтоинспекции провели 180 контрольно-надзорных мероприятий. Регулярно организовывались рейды и акции, направленные на профилактику нарушений правил дорожного движения. В органы исполнительной власти направлялись предложения по повышению безопасности.

С содокладом по данному вопросу выступил председатель Комитета по образованию Олег Черников. Он дополнил информацию сведениями о том, что за 11 месяцев года произошло 18 ДТП с участием детей. И хотя их количество несколько снизилось по сравнению с прошлым годом, к сожалению, один ребенок погиб, 24 несовершеннолетних получили травмы (АППГ — 20). По каждому факту ДТП Отдел ГИБДД направляет сведения в Комитет по образованию для принятия профилактических мер реагирования как в отношении несовершеннолетнего, так и в отношении его родителей, выясняются причины и условия правонарушения.

Кроме того, во всех общеобразовательных организациях регулярно проводятся мероприятия по изучению правил дорожного движения, инструктажи, тематические классные часы, викторины и конкурсы, выставки книг, раздаются памятки и буклеты. При активном участии специалистов Майкопского центра развития творчества детей и взрослых, автогородка проходит обучение навыкам безопасного поведения на дорогах. На постоянной основе организовываются совместные мероприятия с сотрудниками ОГИБДД и так далее. 

«С учетом складывающейся аварийной обстановки Комитет по образованию и подведомственные организации продолжат уделять особое внимание работе, направленной на снижение дорожно-транспортного травматизма», - резюмировал Олег Черников.

Первый заместитель главы города Сергей Стельмах подчеркнул, что проблеме детской безопасности на дорогах необходимо уделять не меньше внимания, чем антитеррористической защищенности, и призвал сотрудников ОГИБДД и Комитета по образованию к более тесному сотрудничеству в данном направлении и к большей ответственности.

Важное значение в организации безопасного движения играют качественные дороги. Как сообщила участникам заседания начальник Управления ЖКХ и благоустройства Оксана Алтухова, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 год были проведены работы по ремонту 11 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 11,03 км. Строительно-монтажные работы на всех объектах завершены. В их числе автомобильные дороги в Майкопе по ул. Дорожной, ул. Гончарова, ул. 7-й переулок, ул. Красногвардейской, ул. Лесной, ул. Революции, ул. Пушкина, ул. Гоголя, ул. Советской и ул. Советской в пос. Родниковом. В результате экономии денежных средств выполнены работы по модернизации светофорного объекта на перекрестке улиц Юннатов и Димитрова, обустроены искусственные неровности на пяти участках. Общая стоимость работ составила 313,1 млн. рублей.

«В 2024 году паспортом проекта установлен целевой показатель нормативной протяженности дорог 8,6 км», - проинформировала участников мероприятия Оксана Алтухова. – «На данный момент определена подрядная организация для выполнения работ по ремонту четырех участков протяженностью 5,1 км, два из которых — по улицам Крестьянской и Курганной — уже сданы в эксплуатацию, по улицам Советской и Шоссейной ремонт будет завершен до конца года».

Также завершен капитальный ремонт по ул Восточной, ремонтные работы по ул. Комсомольской, пер. Красноармейскому и ул. Котовского. Общая сумма законтрактованных средств 2024 года составляет 272,1 млн. рублей.

Подводя итоги заседания первый замглавы города Сергей Стельмах поблагодарил всех за работу и подчеркнул, что в следующем году меры, направленные на безопасность дорожного движения, необходимо усилить, чтобы избежать негативных последствий, сберечь человеческие жизни и обеспечить комфортные условия как для водителей, так и для пешеходов.
ALX_6538.JPGALX_6549.JPGALX_6544.JPGALX_6575.JPG

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)