Сегодня 20.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В мэрии Майкопа обсудили меры профилактики правонарушений

В мэрии Майкопа обсудили меры профилактики правонарушений 01.12.22

В администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в МО «Город Майкоп». Совещание прошло под председательством главы муниципалитета Геннадия Митрофанова.

В работе комиссии приняли участие председатель Совета народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет Джаримок, заместитель главы администрации города, председатель Совета ветеранов Майкопа Юрий Томчак, представители прокуратуры, Отдела МВД по городу Майкопу, руководители структурных подразделений администрации, представители образовательных и медицинских учреждений. В повестку дня вошли вопросы, касающиеся общественной безопасности, а также профилактики правонарушений.

С докладом об обеспечении правопорядка в образовательных организациях выступил замначальника полиции Отдела МВД России по городу Майкопу Каплан Хуако. Он отметил, что оперативная обстановка в целом по городу стабильная, однако отмечается рост числа преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними. В настоящее время на учете в отделе состоят 56 подростков и 37 родителей, не осуществляющих должный надзор за детьми. Четверо подростков состоят на учете в связи с неоднократными попытками ухода из дома. Отделом на постоянной основе осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику подобного рода деяний. Разъяснительная работа ведется как с детьми, так и с родителями, в тесном взаимодействии с учреждениями образования.

Как сообщила и.о. руководителя Комитета по образованию администрации города Ольга Кудряшова, меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних реализуются на плановой основе. С января по октябрь этого года в мероприятиях, направленных на формирование законопослушного, здорового и безопасного образа жизни приняли участие более 10 тысяч учащихся. Это и реализация специализированных муниципальных программ, и внутришкольные мероприятия, такие как конкурсы, лекции, беседы, классные часы, распространение памяток и т.д.

Приоритетным направлением является развитие добровольческого движения в детской и молодежной среде, а также участие несовершеннолетних в культурно-массовых мероприятиях. В частности, в рамках реализации программы социальной поддержки молодежи 3880 учащихся получили «Пушкинскую карту», в том числе и 17 несовершеннолетних, состоящих на внутришкольном учете. Все образовательные учреждения обеспечены педагогами-психологами, которые занимаются психологическим сопровождением учащихся.
В рамках комплексных межведомственных профилактических мероприятий осуществляется выявление детей, находящихся в социально опасном положении. Особое внимание уделяется семьям, в которых происходит самовольный уход детей. Ведется ежедневный контроль за успеваемостью и посещаемостью.

С содокладом по данной теме выступила секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Духу. Она сообщила, что на сегодняшний день на учете в комиссии состоят 8 семей, в которых воспитываются 29 детей, и 14 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За 10 месяцев этого года состоялось 21 заседание комиссии, на которых рассматривались вопросы, касающиеся профилактики асоциального поведения детей и подростков, противодействия жестокому обращению с детьми, самовольному уходу из семей, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и другие.
Специалисты комиссии изучают структуру подростковой преступности, разрабатывают новые формы профилактического влияния на подрастающее поколение, посещают семьи несовершеннолетних осужденных, проводят беседы и консультации.
О причинах формирования девиантного поведения несовершеннолетних говорили в своих докладах директор СШ №15 Зурет Биштова и педагог-психолог СШ №7 Ирина Князева.
 
И педагоги, и представители правоохранительных органов были единодушны во мнении, что причины асоциальных поступков детей и подростков кроются в семье, однако помочь детям и подросткам не ступить на путь правонарушений — задача всего общества, и решать ее нужно в тесном взаимодействии.

С докладом о роли участия граждан в охране общественного порядка выступил замруководителя Отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями, секретарь межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Александр Ермилов. Он отметил, что общественные формирования оказывают немаловажную помощь в поддержании общественного порядка и предупреждении фактов совершения преступлений и административных правонарушений. В текущем году к этой деятельности привлекалось 29 народных дружинников и 284 участника общественных объединений правоохранительной направленности. С их помощью пресечено 54 административных правонарушения. Докладчик выступил с предложением проработать вопросы стимулирования граждан для участия в охране общественного порядка.

С содокладами по данному вопросу выступили замначальника полиции Отдела МВД России по городу Майкопу Каплан Хуако и представители высших учебных заведений, в которых действуют студенческие отряды охраны правопорядка.

Подводя итог заседания, глава МО «Город Майкоп» Геннадий Митрофанов подчеркнул, что обеспечение комфортной, безопасной жизнедеятельности в муниципалитете — задача, которую нужно решать комплексно. Для ее решения необходима консолидация всех заинтересованных сторон, поиск новых подходов к вопросу воспитания подрастающего поколения.
 
- Работа по делам несовершеннолетних – многоплановая и не терпит формализма. На этом акцентирует внимание и глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов. Необходимо усилить профилактическую работу в образовательных учреждениях – обращать внимание на девиантное поведение обучающихся, разбирать каждое правонарушение школьников с участием психологов, правоохранителей и родителей. Особое внимание необходимо уделить вопросу вовлечения детей в созидательные процессы и патриотические движения. Надо вникать в каждый конкретный случай и находить причины, толкнувшие подростков на те или иные правонарушения. Только так можно добиться эффективной профилактики, - подчеркнул мэр города.

Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)