Сегодня 25.04.24 
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвета сайта фон текст
Администрация муниципального образования "Город Майкоп"

В городской мэрии обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС

В городской мэрии обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС 24.05.22

В администрации муниципалитета под председательством мэра Майкопа Геннадия Митрофанова прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе совещания приняли участие заместители Главы, руководители структурных подразделений администрации, ресурсоснабжающих организаций и представители отраслевых ведомств.

В ходе заседания были подведены итоги прохождения отопительного периода 2021-2022 годов, рассмотрены вопросы подготовки образовательных организаций к летнему отдыху детей, безопасности населения на водных объектах города. Также участники комиссии обсудили комплекс мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности.

Об итогах отопительного периода 2021-2022 гг. участников комиссии проинформировала руководитель Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации Оксана Алтухова.

По информации докладчика, Майкопские тепловые сети обеспечили центральным отоплением и горячей водой порядка 65 тысяч жителей Майкопа. В целом отопительный сезон прошел в штатном режиме, за исключением трех аварийных инцидентов, возникших в связи с коррозионным износом тепловых сетей.

Глава города Майкопа Геннадий Митрофанов поручил руководителям профильным структурным подразделениям администрации провести тщательное обследование инженерных сетей на данных участках и обеспечить их надлежащее техническое состояние.

Кроме этого, мэр Майкопа заострил внимание присутствующих на необходимости сведения к минимуму аварийных ситуаций на важных для города инфраструктурных объектах, а также поручил не допустить сбоев в работе социально значимых учреждений.

«При выполнении работ по благоустройству дорожной сети, дворовых территорий и скверов в городе я считаю необходимым синхронизировать работу всех заинтересованных служб. Это важно для предотвращения повреждений коммуникаций с водой и электроснабжением», — подчеркнул Глава города Геннадий Митрофанов.

Также участники совещания обсудили вопрос организации отдыха детей в летний период. По информации руководителя городского Комитета по образованию Ольги Романенко, летние лагеря будут работать на базе 22-х образовательных организаций. В них созданы все необходимые условия для обеспечения противопожарной безопасности и безопасности при возникновении ЧС. Также в преддверии открытия лагерей планируется проведение тренировок по эвакуации обучающихся и персонала организаций.

Всего в текущем году детские летние лагеря на базах школ посетят 1240 учащихся.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах доложил начальник отдела предупреждения ЧС Управления по чрезвычайным ситуациям городской администрации Виктор Рябович.

По его словам, на время реконструкции территории в районе городского бассейна специалистами усилен контроль за купающимися в необорудованных водоёмах. Также активно проводятся профилактические мероприятия для недопущения инцидентов на водных объектах Майкопа и пригорода.

Далее участники совещания рассмотрели вопрос состояния и перспективах развития муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения.

По информации начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Романа Дрожжина, в Майкопе ежегодно проводятся тренировочные испытания системы оповещения, продолжается работа по инспектированию и содержанию систем оповещения.

Последним вопросом в повестке дня стало состояние источников наружного противопожарного водоснабжения на территории города. С докладом выступил начальник местного пожарно-спасательного отряда МЧС Дмитрий Слепов.

Он отметил, что на территории Майкопа имеются 784 пожарных гидранта, ведётся постоянный контроль за их работоспособностью и доступностью для специальных служб. Мэр Майкопа рекомендовал продолжить работу по инспектированию пожарной инфраструктуры, особенно – вблизи социально значимых объектов.

В завершение заседания Геннадий Митрофанов поручил всем ответственным службам усилить работу по своим направлениям и приложить максимум усилий для предупреждения чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам




Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; ClaudeBot/1.0; +claudebot@anthropic.com)